Комментарии

ITinvest. Почему рынку сегодня легче двигаться вверх? - Александр Потавин

Движение вверх, которое наш рынок акций обозначил еще в среду, сегодня продолжилось. К 15 часам индексы ММВБ и РТС показывают рост в пределах 2%. Сходу пройдя уровень максимума предыдущего дня, индекс ММВБ нашел сопротивление на отметке 1425 пунктов. Однако выше, его не пускает укрепляющийся курс доллара (EUR/USD 1,4) и нестабильность ситуации на европейских биржах. Движение вверх после нескольких дней провала, выглядит естественным и легким.

По причине постепенного восстановления цен на нефть (Brent $72,7/барр; +0,6%) сегодня продолжается спекулятивная скупка акций нефтяных компаний (MICEX O&G +2,25%), однако лидерами роста являются акции металлургических компаний (MICEX M&M +3,05%). В целом по рынку можно наблюдать желание игроков закупить изрядно просевшие в цене бумаги, с расчетом на то, что движение вверх на мировых фондовых биржах в ближайшие дни будет преобладать. Кстати, именно на это настраивают и выходящие сегодня отчеты ряда американских и европейских компаний. Квартальные релизы Nokia, Procter & Gamble, Ford и других известных компаний превысила прогнозы аналитиков.

При благоприятном раскладе сил, индекс ММВБ в ближайшее время сможет сходить на уровень 1435 пунктов. Равно, как и фьючерс на РТС сможет долететь до отметки 150000 п. Тем не менее, заигрывать с ростом не стоит, поскольку слишком нестабильно выглядит сейчас ситуация на валютном и сырьевом рынках. На росте мы постепенно фиксируем прибыль от акций, купленных вчера днем. В 16-30 в США выходят недельные данные обращений за пособиями по безработице (прогноз: 452 тыс.) и декабрьские данные по заказам на товары длительного пользования (прогноз: +2,0%). Думаю, в это время волатильность на наших торговых площадках возрастет, и не факт, что наш рынок будет к закрытию еще выше.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.