Комментарии

Промсвязьбанк. Аутсайдерами недели стали акции Роснефти и Сургутнефтегаза, которые оказались под прессом продаж на фоне намерений Минфина РФ изменить экспортную пошлину на нефть с месторождений Восточной Сибири, - Олег Шагов

Российский рынок акций на минувшей неделе показал разнонаправленную динамику котировок по спектру наиболее ликвидных бумаг. По итогам недели число выросших выпусков немного превысило число упавших. При этом фаворитами роста стали акции компаний электроэнергетики: МРСК Северного Кавказа, ОГК-1, МОЭСК, ТГК-1, МРСК Сибири, выросшие на 11-36% на сообщениях об утверждении Правительством плана перехода сетевых компаний на RAB в текущем году.

Аутсайдерами недели стали акции нефтегазового сектора, в котором сохранялось давление продавцов в контексте отмечавшегося в течение недели снижения цен на нефть. При этом наибольшее понижение в этом секторе за неделю показали акции Роснефти и Сургутнефтегаза, которые оказались под прессом продаж на фоне намерений Минфина РФ изменить экспортную пошлину на нефть с месторождений Восточной Сибири, потому, что это очень дорого обходится бюджету. Не исключено, что нулевая ставка пошлины на экспорт нефти из Восточной Сибири будет пересмотрена в феврале, причем пересмотр условий может создать сложности для реализации второй очереди ВСТО.

Негативное влияние на отечественный рынок акций в течение недели оказывало поведение ведущих мировых индексов, среди которых ощутимым снижением выделились азиатские фондовые индикаторы, понизившиеся на фоне негативных новостей. Агентство S&P изменило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга Японии на уровне AA со "стабильного" на "негативный", пояснив свое решение "уменьшающейся гибкостью экономической политики" страны и значительным размером чистого долга Японии. Кроме того, отрицательное влияние на настроения инвесторов оказали сообщения о дальнейшем ужесточении китайскими властями денежно-кредитной политики и возможном в ближайшее время повышении Центробанком Китая учетной ставки. Центробанк Индии в пятницу повысил нормы резервирования для банков.

Меры по ужесточению денежной политики в Азии оказали давление на товарные рынки, где в течение недели наблюдалось понижение цен на нефть и металлы. Это создало неблагоприятный внешний фон для российского фондового рынка. Вместе с тем, ситуация с рублевой ликвидностью после проведения налоговых выплат в конце недели улучшилась, что оказало поддержку отечественному фондовому рынку, а краткосрочные рублевые ставки сложились в районе 4-5% годовых.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.