Комментарии

ITinvest. Полная апатия покупателей, - Александр Потавин

Во вторник российский рынок акций пребывает под влиянием двух разнополярных тенденций. С одной стороны на внешних рынках мы видим умеренно позитивный внешний фон в виде растущих фьючерсов на американские индексы (S&P +0,82%), восстанавливающиеся цены на нефть (Brent $70,80/барр) и растущие европейские индексы (FTSE +0,45%). С другой, мы видим – абсолютную апатию покупателей и проскальзывание котировок ведущих бумаг на все более низкие уровни.

В итоге сегодня мы имеем довольно вялые торги, когда силы биржевых «быков» и «медведей» примерно равны. В принципе, покупателям пока нет смысла переходить к активным действиям, поскольку ситуация на валютном и сырьевом рынке остается очень нестабильной. Главное: пока тренд на укрепление курса доллара и снижение цен на сырьевых рынках не будет сломлен, говорить о возвращении покупателей на наш рынок акций будет рано. А, понимая это, инвесторы будут использовать волны роста котировок для сокращения позиций в бумагах. Слишком многие отечественные участники рынка ждут индекс ММВБ на уровне 1230, а значит, лучшая позиция сейчас – это кэш.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.