Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" может вступить в борьбу за мессенджер ICQ, выставленный на продажу американской AOL. На популярную в России систему мгновенных сообщений, оцениваемую более чем в $200 млн, также претендуют другая российская компания -- Digital Sky Technologies (DST) и ее партнер по интернет-порталу Mail.ru южноафриканская Naspers.
О том, что "Яндекс" включился в борьбу за покупку ICQ, сообщило издание Trading Markets. На мессенджер также претендуют DST (владеет долями в Mail.ru, "Вконтакте.ру", "Одноклассники.ру", Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) и др.), китайская интернет-компания Tencent Holdings Limited, Naspers (партнер DST по Mail.ru) и крупнейшая интернет-компания Чехии Seznam. Yahoo! была исключена из списка претендентов, так как предложила за ICQ меньшую сумму, нежели ожидала AOL. Большинство претендентов готовы предложить за ICQ примерно $200 млн, утверждает Trading Markets.
В декабре прошлого года AOL объявила о реструктуризации бизнеса и распродаже непрофильных активов, среди которых социальная сеть Bebo и ICQ.
"У "Яндекса" достаточно ресурсов, чтобы конкурировать с остальными претендентами на актив. Компания уже несколько лет получает существенную чистую прибыль, на ее счетах должно быть аккумулировано не менее $100 млн",-- говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. Она считает цифру в $200 млн за компанию завышенной: по ее оценке, компания может стоить максимум $60 млн. "Если сумма, требуемая AOL, покажется "Яндексу" завышенной, он вполне может продолжить сотрудничество с ICQ или даже запустить собственный мессенджер",-- рассуждает госпожа Менькова.
Александр Малахов, Тамила Джоджуа




SIA.RU: Главное

