Есть ли место на рынке для новых СМИ? Эксперты считают, что нишевые СМИ — это то направление, в котором есть не только место, но и деньги для небольших игроков. Более того, в этом направлении сейчас практически отсутствует конкуренция.
В ходе профессиональной конференции российских интернет-СМИ I-SMI-2009 большинство докладчиков сходились во мнениях о высокой «цене входа» на рынок онлайн-СМИ, о высокой конкуренции, о необходимости бороться за посетителя с гигантами индустрии, располагающими многомиллионными бюджетами.
Но выступление Наталии Чанышевой, директора по маркетингу ИД «Бионика», занимающейся издательской деятельностью и продвижением профильных интернет-проектов для узкой профессиональной аудитории, опровергло ставшие уже привычными стереотипы.
Наталия считает, что нишевые СМИ, рассчитанные на достаточно узкую профессиональную категорию посетителей, являются тем направлением, в котором можно начинать работать даже с небольшим бюджетом. И при этом всегда остается возможность заработать, так как узкотаргетированная аудитория привлекает рекламодателя.
В качестве примера нишевого СМИ Наталия Чанышева рассказала о врачах, проекты для которых она сейчас продвигает.
«В России есть совершенно четкая категория людей, которые привыкли получать специализированный контент даром. Это те же самые врачи, с которыми мы работаем. Плохо это или хорошо — не мне судить. Переучивание этой аудитории, попытка заставить ее платить деньги за хороший, нужный им контент, она реальна, когда сменится поколение в силу возраста.
Вырастет поколение, которое родилось с интернетом в голове. Когда студенты медицинских вузов, которые сейчас на первом-втором курсе, будут врачами, у них будет совершенно иное отношение к получению информации, чем у их предшественников. Просто потому, что за тех врачей платило государство, оно издавало журналы, газеты, оно их учило и переобучало за свой счет. А эти люди или должны остаться с базовым уровнем и не расти либо постоянно за свой счет переквалифицироваться. А интернет — это гораздо дешевле, чем офлайн, в данном случае».




SIA.RU: Главное