Ведомости.
Действенной мерой для предотвращения притока спекулятивных денег может стать повышение нормативов обязательных резервов по обязательствам банков перед нерезидентами и по валютным вкладам населения, говорится в опубликованном Центробанком «Отчете по финансовой стабильности за 2009 г.».
ЦБ требует от банков создавать резервы по всем видам привлеченных средств. С октября 2008 г. он уравнял резервы по рублевым и валютным вкладам, а также другим обязательствам. Так же было и до июля 2007 г. А в этот период средства в валюте требовали дополнительного резервирования в 0,5%.
Увеличение норматива по привлечению у нерезидентов и валютным вкладам приведет к тому, что банки должны будут искать возможность либо дороже разместить валюту, либо уменьшить объем ее привлечения, отмечает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Учитывая высказывания представителей ЦБ на последней встрече с банкирами, регулятор рассчитывает на второй сценарий, говорит Парфенов.
Анна Бараулина




SIA.RU: Главное

