Новости

По фактам продажи земельных участков в пригороде Иркутска и находящихся в федеральной собственности заведено уголовное дело. От действий мошенницы пострадало более двух тысяч человек

Уголовное дело по факту мошенничества заведено на Жозефину Горинову, которая продавала земельные участки в пригороде Иркутска, находящиеся в федеральной собственности.

От действий мошенницы пострадало более двух тысяч человек, а общий ущерб граждан превысил 50 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы ГУВД по Иркутской области, следствие установило, что Жозефина Горинова еще в 2005 году официально зарегистрировала садоводческое некоммерческое товарищество «Западный 2», расположенное якобы рядом с садоводством «Западный» в пригороде Иркутска за объездной дорогой в Ново-Ленино и стала продавать земельные участки.
При этом никакого садоводства «Западный 2» на самом деле не существует, а участки земли, которые она продавала, находятся в федеральной собственности, имеют сельскохозяйственное назначение и никогда не передавались под садоводство. Кроме того, в реально существующем поселке «Западный», где Горинова также предлагала приобрести участки всем желающим, земли давно распределены администрацией Иркутского района, и женщина фактически занималась их незаконной перепродажей.

Следствие столкнулось с тем, что даже после возбуждения уголовного дела предполагаемые потерпевшие не обращаются с заявлениями. А на страницах газет появляются новые объявления о возможности приобрести участок земли в несуществующем садоводстве «Западный 2».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное