Человек, который может позволить себе новое жилье, никогда не откажется от личного автотранспорта. А если дом элитный, то и автомобиль, скорее всего, будет представительского класса и не один. На этот раз мы выясняли, достаточно ли машино-мест в нынешних новостройках и какие машины на этих местах помещаются.
Примерка
Престижная машина -- это большая машина. И пока злопыхатели говорят об экологической ответственности и отпускают шуточки фрейдистского толка, состоятельные граждане продолжают покупать автомобили внушительных размеров. Но большой машине полагается большое машино-место. Как показала наша проверка, далеко не всякий подземный паркинг может вместить огромные внедорожники и седаны представительского класса.
Задачей номер один этой проверочной работы было поточнее выяснить, каких размеров предлагаются машино-места.
В паркинги, где стройка в самом разгаре, меня не пустили. В иных случаях и мерить было нечего. Это параметры квартир более или менее ясны еще на стадии проекта, а стояночные места часто нарезают уже по факту: какие-то больше получаются, какие-то меньше. Поэтому иногда приходилось верить продавцам и пиарщикам компаний-застройщиков на слово.
СНиП не катят
Чаще всего ответ на вопрос о габаритах парковочных мест содержал ссылку на СНиП -- все, дескать, будет сделано согласно им. Хотя во многих случаях с машино-местами упоминание строительных норм и правил звучит успокоительно, обладателям больших авто обольщаться не стоит. Минимальные требования СНиП здесь более чем скромные: длина места стоянки -- 5,0 м, ширина -- 2,3 м. Как показала наша проверка, гарантий, что машина представительского класса втиснется в такую ячейку, нет. А если по минимальным требованиям СНиП выполнены въезды в паркинг, то попасть внутрь сможет не всякий Hummer или Gelandewagen. Высота проема на въезде-выезде должна быть 2 м, таковы требования СНиП. А Hummer H-2 с верхним багажником на 8 см выше.
Прописанные в СНиП 5 м в длину -- стандарт для большинства новостроек бизнес-класса. И чтобы не вписаться в такую пятиметровую парковку, не обязательно иметь Rolls-Royce или Maybach. Любой из распространенных седанов F-класса, таких как Audi A8, Mercedes-Benz S-klasse, BMW 7-Series или Lexus LS, длиннее 5 м. Некоторые внедорожники, например Audi Q7, Mercedes-Benz GL, Mazda CX-9, Nissan Patrol и Cadillac Escalade,-- тоже.
Но если несколько лишних сантиметров в длину, скорее всего, не создадут больших проблем в домовом паркинге, то от ширины стояночного места напрямую зависит, сможет ли автовладелец открыть дверь, не поцарапав машину-соседку. А значит, для владельца роскошного купе (у купе двери, как правило, шире, чем у сопоставимых седанов) тесными окажутся не только сниповские 2,3 м, но и 2,5 м. Хозяину такого авто, даже покупая квартиру в элитном доме, рекомендуется смотреть в оба. Вывод по результатам нашего эксперимента: соответствие парковочного места СНиП -- еще не гарантия комфорта.
20% машино-места
К пониманию простой истины, что мест для стоянки должно быть столько же, сколько машин, в Москве шли долго и трудно. "В конце 1990-х -- начале 2000-х, когда элитные дома только начинали строиться, наличие паркинга было в диковинку,-- вспоминает Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood.-- Застройщики несильно обращали на это внимание, поэтому дома, где на 100 квартир всего 60 машино-мест, были не редкость. В центре строились дома из расчета одно машино-место на квартиру. По современным меркам это катастрофически мало".
Тогда официальные правила застройки Москвы были в отношении парковок более чем мягкими и требовали от девелоперов ввести в строй по 1-1,33 машино-места на элитную квартиру и по одному месту стоянки на 5-6 квартир, заселяемых простыми смертными. Получается, в среднем 20% машино-места в одни руки. К 2005 году отцы города наконец-то задумались о нехватке гаражей и правила изменили. Теперь они звучат так: на квартиру в доме II категории комфортности (до 30 кв. м на жильца) положено не менее одного машино-места, I категории (30-50 кв. м на жильца) -- не менее 1,7 машино-места, повышенной комфортности (больше 50 "квадратов" на жильца) -- два места.
Но и сейчас не каждый дом этим требованиям соответствует, особенно когда дело касается бизнес-класса.
Валить все на жадность застройщиков здесь не стоит -- у них свои резоны. "Дома бизнес-класса, например, в районе Строгино (ЖК "Капитал") зачастую имеют большие подземные паркинги, но девелоперы столкнулись с тем, что жильцы не выкупают машино-места, а предпочитают пользоваться для парковки придомовой территорией",-- рассказывает Ирина Могилатова, генеральный директор компании Tweed.
В центре, где строится большинство элитных домов, придомовой территории меньше. Жильцам волей-неволей приходится покупать себе местечко под землей. Разумное требование -- два машино-места на семью -- застройщики элитных домов по большей части соблюдают, а некоторые и перевыполняют. "Можно выделить несколько жилых комплексов, в которых на каждую квартиру приходится более четырех машино-мест в подземном паркинге, - говорит Константин Ковалев.-- Недостаточный размер паркинга в новых элитных проектах -- редкое явление. Проблема с парковкой в основном возникает при реконструкции старинных домов. Уровень современных строительных технологий в некоторых случаях позволяет организовать парковку непосредственно под домом".
"Примечателен случай с ЖК "Арбат Тауэр" (Новый Арбат, 29): нижний этаж дома занимает банк, он же выкупил когда-то большое количество машино-мест для своих нужд. И теперь в доме ощущается катастрофическая нехватка мест в подземном паркинге для жильцов,-- рассказывает Ирина Могилатова.-- Многие потенциальные покупатели отказываются от приобретения квартир в этом доме исключительно по этой причине".
Размер имеет значение
Еще три-четыре года назад цена машино-места не зависела от его размеров, большие и малые места стоили одинаково, сейчас за стоянку для солидного автомобиля придется доплатить.
Хотя цены разнятся в несколько раз, элитные парковки мало чем отличаются от неэлитных. Если социальная инфраструктура давно стала обычной вещью для дорогих объектов, то инфраструктура для автомобилей по-прежнему редкость. Автомойки и автосервисы встречаются в основном в крупных жилых комплексах.
"В московских элитных домах редко, но бывает служба парковщиков: житель подъезжает к дому, отдает ключи парковщику, и тот сам паркует автомобиль,-- рассказывает Константин Ковалев.-- И наоборот: по звонку на ресепшен к определенному времени машину подгоняют к подъезду. Но если мойка или автосервис требуют особых помещений и могут быть запланированы или не запланированы при строительстве, то нанять или не нанимать парковщика, решает ТСЖ. А раз так, то выяснить это, пока дом не продан, невозможно".
Редакция благодарит BMW Group Russia за помощь в организации съемки.
НИКИТА АРОНОВ




SIA.RU: Главное