Новости

Из-за кризиса в Восточно-Сибирском регионе стали реже выпускать ценные бумаги

Из-за мирового финансового кризиса, затронувшего все сегменты финансового рынка, в 2009 году произошел существенный спад количества поданных заявлений на регистрацию выпусков ценных бумаг по сравнению с 2007 и 2008 годами. Сократилось и количество выпусков ценных бумаг, направленных на привлечение инвестиций в разных отраслях экономики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела регистрации Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе Любовь Грекул.

Одним из исключений является телекоммуникационный сектор, так как спрос на услуги связи сохраняется на прежнем уровне, и вполне возможен его рост, а долговая нагрузка большинства компаний относительно приемлема. Так, в мае 2009 года РО ФСФР России в ВСР зарегистрировало дополнительный выпуск акций ОАО «ЛОКТЕЛЕКОМ», размещаемых путем открытой подписки. Общий объем дополнительного выпуска (по номинальной стоимости) составил 3,59 млн. рублей. Вырученные средства предназначены на строительство сетей нового поколения; на их базе компания намерена оказывать совершенно новые телекоммуникационные услуги. Отчет об итогах выпуска был зарегистрирован в сентябре 2009 года.

Предприятия нефтегазовой отрасли, занимающиеся разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, в 2009 году также нуждались в привлечении средств на оборотные и внеоборотные активы. В феврале 2009 года ОАО «Верхнечонскнефтегаз» зарегистрировало дополнительный выпуск акций, размещаемых путем открытой подписки. Общий объем выпуска по цене размещения составил 1,4 млрд. рублей. Компания привлекла средства для финансирования производственно-хозяйственной деятельности. Отчет об итогах выпуска зарегистрирован в ноябре 2009 года.

Любовь Грекул рассказала, что в 2008 году РО ФСФР России в ВСР зарегистрировало 203 выпуска ценных бумаг, а в 2009 году – 175. При этом сократилось и количество отказов в регистрации: в 2008 году было 72 отказа, в 2009 году – 28. Это связано с тем, что реже стали встречаться нарушения, связанные с несоответствием условий выпуска законодательству, а также несоответствием закону документов, представленных для регистрации, объяснила Любовь Грекул.

Значительную долю в общем количестве зарегистрированных в 2007 – 2009 годах выпусков эмиссионных ценных бумаг занимают выпуски, размещаемые при учреждении акционерных обществ – в среднем около 60%, на втором месте эмиссии ценных бумаг, размещаемые путем закрытой подписки – 17,2%, третье место занимают эмиссии при реорганизации юридических лиц – 15,5 %, затем следуют эмиссии акций, размещаемые путем конвертации (при изменении номинальной стоимости, при изменении прав, при консолидации и дроблении, а также при конвертации конвертируемых ценных бумаг) – 7,1%, доли зарегистрированных выпусков ценных бумаг, размещаемых путем открытой подписки и среди акционеров акционерного общества составляют менее 1 %

Общий объем по номинальной стоимости всех зарегистрированных выпусков ценных бумаг в прошлом году составил 4 664 млн. рублей.

Справка: По данным на 31 декабря 2009 года, в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия 4169 действующих акционерных обществ. При этом на Иркутскую область приходится более 70% акционерных обществ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное