Новости

Кризис в зоне евро вызван не его ослаблением, а финансовой политикой ряда стран ЕС

Нынешние кризисные тенденции в зоне евро вызваны не ослаблением единой европейской валюты, а являются следствием финансовой политики ряда стран Евросоюза. Об этом заявил в субботу глава Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

Интервью с ним опубликовала немецкая газета FAZ, которую цитирует ИТАР-ТАСС.
"Евро по-прежнему остается валютой, заслуживающей доверия. Ясно, что в опасности находится не евро, а финансовая политика ряда государств ЕС, которую необходимо взять под контроль", - заметил Трише.

"Движение рынков всегда является сочетанием настроений инвесторов и влияния, которое оказывают спекулянты, такие как хэдж-фонды. В последние недели единая европейская валюта стала объектом атак. Евро пострадал в связи с опасениями относительно состояние государственных финансов, что в свою очередь порождено греческим кризисом", - отметил глава ЕЦБ.

Одновременно Трише отказался подтвердить или опровергнуть информацию, согласно которой в конце текущей недели руководимый им банк проводит интервенцию на мировых валютных рынках в поддержку евро.
Со своей стороны генеральный секретарь Организации по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/ Анхель Гуррия в опубликованной немецким журналом Spiegel статье отметил, что "евро переживет нынешний кризис, и к еврозоне в будущем присоединятся новые страны".

"Снижение обменного курса евро является кратковременным явлением. Нынешнее падение не может служить основанием для того, чтобы ставить под сомнение существование единой европейской валюты", - подчеркнул Гуррия.
Он отметил, что "еврозона является наиболее мощным экономическим блоком в мире".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное