Комментарии

Ай-Ти-Инвест - Проспект. На валютном рынке очень не спокойно, - Александр Потавин

В четверг российский рынок акций продолжает идти вверх, продолжая вчерашнее ралли. Индекс ММВБ показывает рост на +1,7% (1287 п.), в то время как индекс РТС из-за укрепления курса рубля взлетел на +2,9% (1342 п.). Трудно выделить какой-либо сектор, который сегодня отличается особым ростом, есть спрос почти во всех сегментах бумаг.

За последние сутки синейшую волатильность можно наблюдать по паре EUR/USD. Если ночью на позиции евро (1,2160) давила информация в СМИ о том, что Китай собирается диверсифицировать свои активы, убирая из позиций бумаги периферийных стран еврозоны. То утром позиции евро (1,2340) укрепились после сообщений China Investment Corp., о том, что страна продолжит инвестировать в европейские активы. Затем позиции евро вновь пошатнулись (1,2250) слухах, что суверенный фонд благосостояния (Kuwait Investment Authority) планирует сократить объем своих инвестиций в европейские активы, мотивируя это решение ухудшением финансовой ситуации в Греции и обеспокоенностью долговыми проблемами в Португалии и Испании.

Свою лепту в сохранение позитивного настроя на биржах сыграли слова управляющего активами Templeton Марка Мебиуса, который на протяжении последнего месяца покупает акции региона БРИК. Как бы там ни было, но последняя волна роста цен на рынке нефти, действительно может получить продолжение. Сегодня цены на нефть WTI ($73,2/барр) стали опять дороже Brent ($72,90/барр) впервые с 22 апреля. Это делает позиции наших нефтяных компаний довольно сильными в части краткосрочной игры на повышение (Роснефть, Газпром).

Думаю, до выхода статистики в 16-30 из США рынок будет консолидироваться на текущих уровнях. Ждем публикации данных по обращениям за пособиями по безработице (прогноз: 435 тыс.). В это же время выходит 2-я оценка ВВП США за 1-й квартал (прогноз: +3,5% г/г), цепной ценовой индекс (прогноз: +0,9%), частное потребление (прогноз: +3,7%). В 16-40 ждем выступления главы ФРБ Сент-Луиса Д. Булларда на тему политики Центробанка после кризиса.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.