Российский фондовый рынок на минувшей неделе показал высоко волатильную динамику по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а число выросших в цене выпусков акций за неделю примерно в 4 раза превысило число снизившихся. Это было обусловлено улучшившимся внешним фоном. Цены на нефть прибавили более 6%, подросли ведущие мировые фондовые индексы. Размах колебаний между максимальным и минимальным значениями индекса РТС на этой неделе снова превысил 10%, оказавшись уже 4 неделю подряд выше его среднегодового значения в 8%.
В условиях высокой рыночной волатильности бодрый подскок котировок, который рынок акций РФ показал на минувшей неделе, на наш взгляд, необязательно означает начало восходящей тенденции. Стоит отметить, что в исторической ретроспективе в период масштабного обвала российского рынка акций летом-осенью 2008 года аналогичные подскоки наблюдались достаточно регулярно. Теоретически, приток инвестиционных средств на рынок и возобновление среднесрочного роста должно сопровождаться снижением волатильности, поскольку инвесторы склонны удерживать свои позиции достаточно длительное время. Однако пока рынок все еще находится в состоянии кататонического возбуждения и панические продажи перемежаются на нем истерическими покупками.
Тем не менее, мы ожидаем, что в ближайшей перспективе накал страстей будет спадать. В лидерах роста минувшей недели оказались привилегированные акции Дальсвязи, ЮТК, Северо-Западного Телекома, Волгателекома и Сибирьтелекома, а также обыкновенные акции Уралкалия, ОГК-4 и Магнита, прибавившие за неделю 11-14%. Акции Уралкалия выросли на фоне сообщений о том, что его мажоритарный акционер ведет консультации о продаже контрольного пакета акций компании. Акции ОГК-4 и Магнита оказались в лидерах повышения на фоне включения их на минувшей неделе в индексы MSCI благодаря покупкам портфельных инвесторов ориентирующихся на структуру этих индексов. Поддержку российскому фондовому рынку продолжала оказывать комфортная ситуация с рублевой ликвидностью. Краткосрочные рублевые ставки несмотря на проходившие налоговые платежи находились на комфортом уровне, стабилизировавшись в районе 3% годовых.




SIA.RU: Главное