Новости

Сорок новых автобусов купят для Иркутска

В этом году для Иркутска будет закуплено сорок автобусов. На обновление муниципального автопарка пойдут сэкономленные бюджетные средства. Об этом на встрече с работниками МУП «Иркутскавтотранс» заявил мэр города Виктор Кондрашов.

Как передает пресс-служба городской администрации, водители муниципальных автобусов говорили о наболевшем, в частности, о нарушениях правил остановки и эксплуатации маршруток частными перевозчиками, о том, что сложно конкурировать с огромным количеством предпринимателей, о том, что зарплата водителя муниципального автобуса ниже, чем у водителя-частника.

– Зачастую частник не тратится на ремонт, на медицинский контроль, не обеспечивает соцпакет, отсюда и экономия. В ближайшее время мы создадим такие условия, чтобы частный перевозчик не имел возможности экономить на безопасности, соблюдал все требования. Будем действовать экономическими методами – увеличивать количество муниципальных автобусов, прорабатывать маршруты, тогда предприятие будет приносить прибыль, соответственно, и заработная плата повысится, – считает Виктор Кондрашов.

Подводя итог трехчасовой встречи, мэр обозначил основные этапы выхода из кризисной ситуации. Во-первых, будет проведен полный анализ по работе маршрутного транспорта. Во-вторых, планируется пересмотреть условия получения права на пассажирские перевозки по городским маршрутам.

– Конкурс на право возить пассажиров мы переработаем, введем более жесткие условия, с ГИБДД персонально буду решать вопросы по поводу условий организации маршрутов, остановочных пунктов. Нынешние площади автотранспортных предприятий позволяют разместить дополнительно около ста автобусов, я думаю, за два года мы это сделаем, – заверил Виктор Кондрашов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное