Комментарии

Ланта-Банк. На финансовых рынках наблюдается высокая волатильность. По результатам сегодняшней статистики из США будет определено дальнейшее направление рынка

Мировой рынок
Накануне резко выросла цена нефти после доклада Минэнергетики США, согласно которому коммерческие запасы сырой нефти в стране за неделю с 29 мая по 4 июня 2010г. снизились на 1,8 млн барр. (в 2 раза выше ожидания аналитиков) и составили 361,4 млн барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 9 июня 2010г. повысилась на 1,97 долл. и составила 74,27 долл./барр, официальная цена нефти WTI повысилась на 2,39 долл. и оставила 74,38 долл./барр.

Всемирный банк не исключает, что в ряде стран Европы и мира двойная рецессия не исключена, если инвесторы потеряют доверие при попытках справиться с ростом долга. В то же время эксперты ожидают в 2010г. и 2011г. роста мировой экономики в пределах 3,3%: развивающиеся экономики будут демонстрировать рост 5,7-6,2% ежегодно в 2010-2012гг., развитые экономики - 2,1-2,3% в 2010г., и на 1,9-2,4% в 2011г.

Россия доверяет евро и потому не отказывается от хранения в евровалюте значительной части золотовалютных резервов. Об этом заявил председатель правительства России Владимир Путин.

ФСР опубликовала доклад, в котором утверждается, что признаки восстановления экономики наблюдаются в США повсеместно. Сигналы об улучшении экономической ситуации наблюдаются во всех регионах: производственные показатели растут наравне с показателями объемов продаж, улучшается ситуация в туризме и продаже жилья. Однако неудовлетворительные результаты демонстрирует отрасль коммерческой недвижимости, не радуют условия на рынке труда. Компании не намерены начинать набор новых сотрудников, что могло бы снизить темпы роста безработицы. По мнению аналитиков ФРС, США не угрожает инфляция, что позволяет держать ставки на низком уровне.

Британская нефтяная компания BP Plc. (со слов адмирала Тэд Аллена) намерена увеличить откачку нефти из Мексиканского залива до 28 тыс. барр. в день уже на следующей неделе. В операции будет задействован специальный аппарат, который будет откачивать нефть в танкеры на поверхности.

Немецкие власти заявили о приобретении в Швейцарии диска, содержащего данные о приблизительно 20 тыс. немецких инвесторов, укрывавших и укрывающих средства в швейцарских банках. Известно, что, помимо имен и адресов, на диске содержатся сведения о состоянии счетов и банковские извещения, передает немецкий телеканал N-TV. Покупка обошлась Германии в 185 тыс. евро, хотя изначально поставщик запросил 500 тыс. евро. Также известно, что власти ожидают получить несколько миллионов евро в виде налоговых выплат от упомянутых вкладчиков. Ранее, такая схема уже позволила существенно увеличить налоговые поступления в казну.

Инфляция в РФ за период с 1 по 7 июня 2010г. составила 0,1%, с начала года - 4,1%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). В 2009г. инфляция с начала июня составила 0,2%, в целом за июнь - 0,6%, с начала года - 7%.

Согласно ежегодному обзору британской энергетической компании BP, объем мирового потребления первичной энергии (нефть, природный газ, уголь, атомная и гидроэнергия) в 2009г. сократился на 1,1%, что стало первым годовым снижением этого показателя с 1982г. На фоне глобальной рецессии основной спад энергопотребления пришелся на промышленно развитые страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также на страны бывшего Советского Союза. Рост потребления энергии в 2009г. был зафиксирован только в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Ближнем Востоке.

Компании
ОАО "Сбербанк России" создало две дочерние компании - "Сбербанк-Финанс" и "Спецдепозитарий Сбербанка с целью активизации операций Сбербанка согласно недавно принятой концепции развития брокерских операций на фондовом рынке в 2010-2012гг.

Планируется, что добыча золота принесет рекордный доход Мали (третья крупнейшая золотодобывающая страна Африки, после ЮАР и Ганы) в 2010 году – около $340 млн. В 2009 году доход по этой статье составил примерно $266,4 млн. Мали активно развивает отрасль, пытаясь выиграть от сильного роста цен. Золото уже занимает первое место в бюджете страны, обогнав хлопок.

Президент России Дмитрий Медведев 6 июня 2010 г подписал указ, разрешающий свободный ввоз и вывоз драгметаллов, драгкамней и товаров, их содержащих, на территории особых экономических зон, свободных таможенных зон и свободных складов.

Недропользователи Чукотского АО в январе-мае 2010 г снизили добычу драгоценных металлов – золота и серебра более чем на 21% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, сообщает Департамент промышленной политики округа.
Арбитражный суд Москвы принял к производству иск ОАО "Бурятзолото" (85% принадлежит канадской High River Gold, HRG) о банкротстве ООО "Прогноз-Серебро" (50% принадлежит HRG), которое проводит геологоразведку на месторождении серебра в Якутии.

Вывод
На финансовых рынках наблюдается высокая волатильность. Золото, пробив исторический максимум в 1250 долларов за унцию, сейчас демонстрирует коррекцию. По результатам сегодняшней статистики из США будет определено дальнейшее направление рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.