Новости

Росимущество активизирует передачу детсадов из федеральной в муниципальную собственность

Росимущество активизирует работу по передаче в муниципальную собственность зданий детских дошкольных учреждений, находящихся в федеральной собственности. Об этом сообщает пресс-служба Росимущества.

По состоянию на конец июня 2010 г за период с 2008 г из федеральной собственности в муниципальную собственность передано 204 здания детских садов, находящихся в 60 субъектах РФ. В настоящее время Росимуществом проводится работа в отношении 475 зданий.

Детские сады, имеющие ведомственную принадлежность, подлежат передаче в собственность субъекта исключительно в случае согласия ведомства, содержащего детское учреждение. В госучреждения и предприятия, за которыми закреплены детские сады, Росимуществом направлены письма с предложениями о передаче зданий в собственность муниципалитетов.
Кроме того, Росимущество предпринимает правовые меры по возврату в федеральную собственность незаконно отчужденных ранее зданий детских дошкольных учреждений.

Необходимо отметить, что установленный законодательством порядок передачи носит заявительный характер. В связи с этой нормой соответствующие мероприятия осуществляются Росимуществом на основании пакетов документов, представляемых заинтересованными лицами. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом предлагает муниципальным образованиям и федеральным органам власти, имеющим непрофильные активы в виде предназначенного для размещения детских садов недвижимого имущества, активизировать работу по представлению в Росимущество документов для принятия соответствующих решений.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное