Новости

Доход двух жителей Приангарья в 2010 году составил более миллиарда рублей

Налоговики региона повели предварительные итоги декларационной кампании. Как сообщила заместитель руководителя УФНС по Иркутской области Ирина Лизанец на сегодняшней пресс-конференции, в Приангарье двое граждан за шесть месяцев 2010 года получили доход более одного миллиарда рублей. С жителей области за шесть месяцев 2010 года в региональную казну собрано 12,3 млрд. руб. (за первые полгода 2009 – 11,3 млрд. руб.) налога на доходы физических лиц. Представлено более 59 тысяч деклараций.

За первые полгода 2010 года подано 7 200 деклараций индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами. 16 400 граждан продекларировали свои доходы, полученные от реализации имущества и сдачи его в аренду.

Между тем, по сообщению Ирины Лизанец, по прежнему неохотно декларируют граждане доходы, полученные от аренды жилья и гаражей. Подано всего 300 таких деклараций. Для того чтобы исправить ситуацию, налоговые органы предлагают сообщать о фактах сдачи недвижимости. Некоторые граждане, особенно живущие на одной площадке с квартирой, которая сдается в аренду, сообщают об этом в налоговые органы. Налоговики привлекают милиционеров, те опрашивают арендобрателей, устанавливают факт получения арендодателем доходов, после чего выставляют ему счет.

В ходе декларационной кампании 2 800 налогоплательщиков заявили о получении доходов от одного до 10 млн. рублей (в 2009 – 4 600). 237 налогоплательщиков отчитались в доходах от 10 до 100 миллионов рублей. Ирина Лизанец отмечает, что богатых людей в Приангарье стало больше: о доходах от 100 до 500 млн. рублей сообщили 39 жителей области (в 2009 году – 34 человека). В пяти декларациях указан доход в размере от 500 млн. до одного миллиарда рублей (в 2009 – один). Есть в регионе и два миллиардера, т.е. их доход превышает миллиард. В прошлом году был только один.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное