Комментарии

"Ай-Ти-Инвест - Проспект". Мы научились ограничивать жадность и контролировать страх, - Потавин Александр

Начав торги в нейтрально-позитивной зоне российские фондовые индексы сумели развить позитивные тенденции и уже к обеду закрепиться в зоне неплохого роста: ММВБ +0,83% (1338 пунктов) и РТС +0,67% (1399 пунктов). Особой агрессии покупателей и продавцов на наших не видно, а позитивную динамику котировок поддерживает в основном внутрироссийский спрос на акции. Пилообразная кривая графиков наших индексов этим летом говорит о том, что на биржах продолжают крутиться одни и те же деньги, а трейдеры уже научились ограничивать свою жадность и контролировать страх.

Отсутствие жестко негативных настроений на азиатских биржах, постепенный выход европейских индексов в плюс (FTSE +0,15%), растущие фьючерсы на американские индексы (S&P +0,55%) и стабильные цены на нефть (Brent $75,7/барр) усилили позиции «быков» на российских биржах. Дополнительный позитив приходит сегодня и корпоративной отчетности, так нефтесервисный гигант Halliburton показал EPS во 2-м квартале 53 цента против 29 годом ранее, при этом его выручка также выросла до $4.4 млрд. против $3.5 в 2009 году.

Напомним, что по окончании сегодняшней торговой сессии в Штатах свои релизы представят такие монстры, как IBM, Texas Instruments, Steel Dynamics. В этих отчетах есть интирига, видимо поэтому мы не спешить разгонять индексы выше.

Курс евро сегодня консолидируется в близи знакового уровня $1,3. Рынок не испугали новости по Венгрии и Ирландии. Правда спред между 10-летними ирландскими и немецкими облигациями выросли на 3,5 б.п. до +298,5 б.п. - на рост повлияло решение Moody's понизить рейтинг Ирландии с «Аа1» до «Аа2» со «стабильным» прогнозом.

Ожидая начала торгов в Штатах, думаю, до вечера наши индексы не уйдут существенно вверх\вниз с текущих позиций. А вот то, что заокеанский рынок акций накануне завершили сессию на дневном минимуме – это сигнал к тому, что заигрывать с лонгами по бумагам все же не стоит.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.