Новости

Быстро снизить бюджетный дефицит, как того хотело правительство, не удастся — даже несмотря на то, что социальные обязательства будут сокращены

Сегодня бюджетная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным утвердит основные параметры федерального бюджета на ближайшие три года. От наращивания госрасходов отказаться не удалось, рассказали чиновник Минфина и несколько сотрудников аппарата правительства. Если посмотреть ежегодную динамику, рост невелик, замечает чиновник правительства: «В следующем году расходы вырастут всего на 1,7% ВВП».

Вырастут и доходы. В июне Минэкономразвития повысило прогноз цен на нефть c $58 до $75 за баррель на 2011 г. и с $59 до $78 на 2012 г., прогноз на 2013 г. — $79. Минфин предложил продать пакеты в 10 крупнейших госкомпаниях («Роснефть», Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Русгидро» и проч.), что принесет за три года дополнительно около 1 трлн руб.

Одна из причин роста расходов — статья «Национальная оборона». Вырастут затраты на обслуживание госдолга, образование, охрану окружающей среды. Федеральные целевые программы подорожают в 2011 г. на 15%, а вот затраты по статье «Социальная политика» будут несколько ниже, знает собеседник «Ведомостей».

Правительство сделало выбор в пользу наращивания инвестиционных расходов, это возвращение к докризисному бюджетному планированию, когда такие затраты также росли, говорит Юлия Цепляева из BNP Paribas, а фактические расходы в 2011-2013 гг. могут оказаться еще выше, так как в предвыборный период правительство может решиться на разморозку социальных расходов. Но Россия может себе это позволить: ее низкий внешний долг дает возможность занимать по выгодным ставкам, считает она. Наращивание госрасходов — это безусловный толчок экономике, она получает новые ресурсы для роста, но если цены на нефть снова начнут падать, то фискальные меры результата не дадут, заключает Цепляева.

Максим Товкайло
Филипп Стеркин


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное