Количественные требования к участникам фондового рынка, устанавливаемые Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), вызывают все больше замечаний у других ведомств. Вслед за межведомственным спором вокруг повышения нормативов собственных средств финансовых компаний Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против требований к регистраторам, которые обязаны иметь в клиентах 50 организаций с числом акционеров больше 500.
В письме ФАС в ФСФР говорится, что требование о наличии у регистратора не менее 50 договоров с эмитентами с числом владельцев более 500 приводит к сокращению числа регистраторов и ограничению конкуренции в связи с возникновением доминирующего положения отдельных участников рынка. "Наша позиция в том, что нужно усиливать надзор за профучастниками, а не сокращать их количество,-- заявил "Ъ" заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.-- Вместо установления количественных ограничений необходимо вводить нормы пруденциального надзора, стандарты деятельности участников".
В документе ФАС отмечается, что если на начало 2008 года было 60 регистраторов, то на конец 2009 года их число сократилось до 50. По данным ФСФР, на 28 июня 2010 года регистраторов было 48. Впервые требования к числу эмитентов с числом акционеров более 500 регулятор начал вводить с 1996 года. За неисполнение этого требования у регистратора приостанавливается или аннулируется лицензия.
Основной причиной значительного сокращения регистраторов являются ограничения ФСФР, говорится в письме Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) в ФАС. "Мы считаем, что сложившееся регулирование регистраторского бизнеса не способствует конкуренции на рынке, это касается не только требований к числу эмитентов, но и тарифов за услуги регистраторов",-- говорит заместитель председателя совета директоров ПАРТАД Петр Лансков. К такому же выводу пришло и Национальное агентство финансовых исследований, которое по заказу ФАС провело опрос регистраторов. "В настоящее время вновь создаваемые акционерные общества насчитывают единицы акционеров, то есть притока на рынок крупных акционеров нет, в связи с чем актуальность указанного требования теряется",-- считают в антимонопольном ведомстве.
"Требования ФСФР к регистраторам были установлены в период приватизации и направлены против создания "карманных" регистраторов, подконтрольных руководству предприятия",-- вспоминает гендиректор регистратора "НИКойл" Максим Калинин. Сейчас эти требования уже неактуальны, считает эксперт.
Глава ФСФР Владимир Миловидов подтвердил "Ъ", что служба рассматривает возможности внесения уточнений по количественным требованиям к регистраторам, но пока готового решения нет.
Полина Смородская




SIA.RU: Главное