Новости

Минфин и Минэкономики присмотрят друг за другом. Государственные целевые программы получат сразу двух контролеров

Ведомственный спор вокруг главного нововведения бюджета на 2011-2013 годы, государственных целевых программ (ГЦП), завершен -- правительство своим постановлением утвердило порядок их создания и реализации. ГЦП будут реализовываться по принципу "двух ключей": почти равные полномочия по контролю за их исполнением будут иметь Минэкономики и Минфин.

Напомним, бюджеты предыдущих лет, в том числе бюджет-2010, строились на других принципах. Более 85% расходов федерального бюджета и более 50% инвестиционных расходов велись по непрограммному принципу, результат их исполнения оценивался по факту оплаты и физического результата -- закупки техники, создания объекта недвижимости. Элементы программного подхода использовались в федеральных целевых программах (ФЦП), впрочем, лишь часть госинвестиций в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) была частью расходов ФЦП. С начала 2010 года Минфин настаивал на постепенной ликвидации ФЦП, у которых не предусматривалось единого исполнителя, и "упаковывании" в ГЦП с единым "ответственным исполнителем" как можно большего объема госрасходов. Минэкономики, ранее имевшее ограниченные права согласования и контроля над ФЦП, а также ведомства настаивали на необходимости сохранения федеральных программ.

Принятие 30 июня программы по повышению эффективности бюджетных расходов не изменило ситуации: соотношения в бюджетной конструкции ФЦП и ГЦП не были зафиксированы, как и порядок управления системой ГЦП -- хотя к тому времени премьер-министр Владимир Путин уже объявил, что ФЦП станут "частью" и одним из способов реализации ГЦП, а также появились проекты новых ФЦП с началом реализации в 2011 году и примерный список ГЦП.

Постановление правительства от 2 августа упорядочивает картину следующим образом. ФЦП сохраняются в бюджете как "подпрограммы" большой ГЦП -- наряду с ведомственными целевыми программами и "отдельными мероприятиями" ведомств и правительства. Любая ГЦП утверждается и изменяется правительством. Перечень мероприятий ГЦП утверждаются Минфином и Минэкономики. Целевые индикаторы и показатели ГЦП обязаны быть количественными и определяться на основе данных Росстата и статистики субъектов федерации, в реалиации ГЦП могут принимать участие и регионы, которые получают от федерального бюджета субсидии на эти цели (Минфин намерен "упаковать" в ГЦП часть межбюджетных трансфертов). Минфин и Минэкономики согласовывают проект ГЦП, как и план реализации программы на текущий год, кроме того, два министерства получают ежегодно от ответственного исполнителя отчет об исполнении ГЦП и направляют свои заключения об исполнении в правительство, а также согласовывают все изменения в ГЦП. Минэкономики предоставляется почетная обязанность составлять для правительства сводный доклад о реализации ГЦП в прошедшем году, вести мониторинг исполнения ГЦП и предоставлять его Белому дому на обсуждение не реже чем раз в полгода.

Текущая координация работ по ГЦП возлагается на профильных вице-премьеров, которые, впрочем, прямых полномочий по управлению госпрограммами не имеют. Впрочем, ситуации конфликта точек зрения на конкретные ГЦП между Минфином и Минэкономики "правила" не предусматривают -- между тем такие конфликты, очевидно, появятся уже в 2010 году.

Дмитрий Бутрин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное