Новости

Торговля -- двигатель кредитов. В рейтинге лучших заемщиков ритейлеры потеснили нефтяников

Банки сменили предпочтения при оценке потенциальных корпоративных заемщиков. Среди приоритетных отраслей для кредитования в числе лидеров оказалась оптовая и розничная торговля -- сектор, заемщики которого по степени проблемности в острую фазу кризиса шли сразу за девелоперами. Банк получает гораздо больший доход от кредитования ритейлеров, чем нефтегазовой отрасли, в число кредиторов которой к тому же трудно попасть, объясняют свои предпочтения участники рынка.

Наиболее удивительно в списке предпочтений выглядит торговля, которая наравне со строительством серьезно пострадала в кризис, а теперь обошла даже стабильную нефтегазовую отрасль. "Нефтегазовая отрасль на первом месте с точки зрения отсутствия риска, но в этом секторе сильно снижается маржа, как, впрочем, и в телекоме, а кроме того, для большинства средних банков кредитование нефтегазовой отрасли просто недоступно",-- отмечает зампред Нордеа-банка Михаил Поляков. "Для госбанков и иностранных "дочек" нефтегазовая отрасль самая интересная именно потому, что наименее рисковая",-- подтверждает зампред Абсолют-банка Евгений Ретюнский.

Кредитование торговли сейчас среди приоритетных направлений, подтверждают в Сбербанке. "В кризис были проблемы с отдельными заемщиками в этом секторе, но основные игроки отрасли показали быстрое восстановление",-- говорит зампред Сбербанка Андрей Донских. "Ритейлеры сильнее многих других пострадали в кризис, так как работали в основном на заемных деньгах, но, с другой стороны, эта отрасль наиболее мобильна и легко переориентировалась в кризис,-- говорит начальник управления продаж департамента малого и среднего бизнеса банка "Открытие" Екатерина Маландий.-- Например, работающие в премиум-сегменте могут продавать и товары, ориентированные на средний класс или даже экономкласс. В промышленном секторе обратная ситуация, здесь в качестве основных средств используется дорогостоящее оборудование, "заточенное" под производство узкопрофильной группы товаров".

В BDO такой выбор предпочтений объясняют тем, что банкам сейчас очень важно повышать доходность своих кредитных продуктов, а это можно сделать в более рискованных отраслях. Доходы банков от корпоративного кредитования катастрофически падают -- по результатам первого полугодия у половины крупнейших участников рынка потери доходности по кредитам юридическим лицам составили 20-40%, а у некоторых превысили 50% (см. "Ъ" от 23 июля). По словам участников рынка, доходность кредитов в секторе оптовой торговли может быть вдвое выше и даже больше, чем в нефтегазовой отрасли. Так, заемщики сопоставимого качества из первой могут получить кредиты под 5-7% годовых в рублях, а из второй -- под 10% годовых и выше.

А вот недвижимость и строительство по-прежнему в числе наименее интересных отраслей для кредитования, следует из исследования BDO. "Правда, надо различать коммерческую и жилую недвижимость,-- уточняет Андрей Донских.-- Рынок жилой недвижимости уже показал довольно существенное оживление, в то время как говорить о выходе из кризиса коммерческого строительства еще рано. Вряд ли строительство войдет в число приоритетных отраслей раньше следующего года".

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное