Комментарии

NETTRADER.ru. Индекс ММВБ вернулся на уровень 1360 пунктов, - Александр Бабайкин

Торги на российском рынке открылись сегодня в отрицательной зоне, на фоне негативного закрытия американских площадок, однако к середине дня, после достижения уровня 1344 пунктов по индексу ММВБ, рынок начал постепенно выкупать снижение, возвращаясь к уровням закрытия четверга. До выхода данных по ВВП США, рынок пребывал в достаточно вялом движении, однако данные, оказавшиеся лучше прогнозов – ВВП во II квартале был пересмотрен до 1,6% против прогноза 1,4% - рынок оживился, и значение индекса ММВБ в короткий срок преодолело существенную отметку 1360 пунктов. Добавило оптимизма заявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что ФРС будет всеми силами обеспечивать продолжение поддержки американской экономики. Это позволило индексу ММВБ пройти уровень 1365 пунктов и закрепиться выше. По итогу дня индекс ММВБ прибавил 0,74%, закрывшись на отметке 1366,66 пунктов.

Безусловным лидером дня сегодня выглядели привилегированные акции Ростелекома, показавшие рост на 12,41%, при этом прорвавшие существенные уровни сопротивления, в последний раз обозначенные в мае 2007 года. Хороший рост показали акции Уралкалия (+3,02%), Сургутнефтегаза (+1,99%), Северстали (+1,78%), ФСК ЕЭС (+1,72%). Акции нефтегазового сектора закрылись с разной результативностью – Газпромнефть (+1,66%), Татнефть (+1,33%), Лукойл (+0,91%), Роснефть (+0,51%). На отрицательной территории закрылись акции Газпрома (-0,07%), РусГидро (-0,5%) и Транснефти (-0,69%).

На прошедшей неделе мы наблюдали, как индекс ММВБ протестировал нижнюю границу треугольника, проходящую в районе 1320 пунктов, и оттолкнулся наверх, вернувшись на важный уровень 1360 пунктов. Стоит добавить, что по итогам недели индекс ММВБ подошел к 100-часовой скользящей средней, образующей на данный момент уровень сопротивления. Серьёзным драйвером выступала американская статистика, благодаря которой российский рынок сначала обрушился к линиям поддержки, затем так же восстановил утерянные значения, вернув игрокам оптимистичные настроения, которые на следующей неделе, вероятно, позволят нам увидеть движение к верхней границе треугольника, находящейся в районе отметки 1410 пунктов по индексу ММВБ.




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.