Новости

Минфин придумал стимул для упорных инноваторов. Для льготной продажи венчурной компании потребуется пятилетняя выдержка

Минфин вчера опубликовал поправки в Налоговый кодекс, уточняющие правила налогообложения компаний инновационного сектора РФ. Нацеленный на создание для них благоприятных налоговых условий законопроект ведомства не затрагивает вопроса о компенсации перехода от ЕСН к страховым выплатам. Впрочем, поправки вводят нулевую ставку по налогу на прибыль организаций и НДФЛ при реализации акций венчурных компаний, если до того они находились в собственности владельца не менее пяти лет, однако эксперты, приветствуя "любые шаги", помогающие компаниям сохранять средства, говорят о том, что для венчурных инвестиций это слишком большой срок.

Минфин отмечает, что поправки "направлены на стимулирование долгосрочного венчурного финансирования" и частных инвестиций в инновации. Однако эксперты не склонны переоценивать инициативу ведомства: "Любой шаг в этом направлении можно только приветствовать -- Россия сильно отстает от других стран в области инноваций. Не всегда от Минфина можно добиться таких действий. Но этот шаг малюсенький",-- сказал вчера "Ъ" председатель экспертного совета "Деловой России", председатель комитета по инвестиционной политике ТПП Антон Данилов-Данильян. По его словам, пятилетний мораторий на продажу акций инновационного сектора для получения налоговой льготы слишком велик: "Мир инноваций так устроен, что пять лет -- это слишком долго. Чтобы поднять компанию и продать ее на стадии перехода к серийному выпуску, чтобы вложиться в новое направление, пять лет -- это слишком долго, этот цикл -- два-три года. Обидно, что придется платить налог. Обидно, что Минфин рассматривает инновационный цикл таким длинным. Сейчас, когда модель телефонной трубки устаревает за полгода-год, требовать от собственников, чтобы они держали бумаги по пять лет и не продавали их венчурным фондам или просто компаниям,-- это ужасно обидно".

Впрочем, авторы проекта в финансово-экономическом обосновании к документу сами отмечают: выпадающие доходы бюджета от введения такой льготы из-за пятилетнего "моратория" на продажу венчурных компаний возникнут не ранее 2016 года. Вероятно, в условиях бюджетного дефицита и с учетом планов Минфина по направлению дополнительных доходов бюджета на реформы предвыборных 2011-2012 годов допустить снижение налоговых доходов ведомство Алексея Кудрина просто не может.

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное