Комментарии

БКС. Российский рынок - итоги торгов: Первую «медвежью» проверку индекс ММВБ выдержал

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС снизился на 1,13% до 1610,97 пункта
Индекс ММВБ снизился на 0,48% до 1548,96 пункта

О ГЛАВНОМ:
Индекс ММВБ замер возле уровня 1540, где будет решаться дальнейшая тенденция.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
Нет таких
Негативные факторы:
1. Штаты закрылись в минусе
2. Фьючерсы на основные индексы США показывали негативную динамику
3. Нефть подешевела
4. Япония отторговалась в красной зоне

С самого утра внешний фон сигнализировал о дальнейшем снижении индексов. В основном медведей с утра заряжал негатив из Поднебесной, где шли массовые распродажи на фоне повышения резервных требований регулятором на 0,5%. Автоматически этот фон перенесся на отечественные площадки.

Индекс ММВБ сегодня проявил себя очень технично. В рамках полной реализации фигуры «голова-плечи» он совершил сильный рывок на ближайшую и важнейшую поддержку на 1540, где помощь покупателей не заставила себя ждать. От уровня начались покупки. Также стоит отметить, что ценовой разрыв после заседания FOMC был отыгран, как и сегодняшний утренний гэп.

Сейчас техническая ситуация в индексе остается напряженной. Фактически котировка вернулась на сильную поддержку, где и будет происходить основное сражение за дальнейшую тенденцию. Если тренд будет продавлен, то, возможно, это и будет первым сигналом на разворот и стоит задуматься о более глубокой коррекции. Иначе же можно снова рассчитывать на продолжение роста.

Фишки сегодня показали разнонаправленную динамику. Заметным ростом похвастались бумаги: НЛМК (1,58%), «Распадская» (0,72%), «Транснефть» пр. (2,35%). Среди аутсайдеров оказались: АВТОВАЗ (-4,53%), «НОВАТЭК» (-1,79%).

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.