Новости

В Иркутске началась проверка качества нефтепродуктов на автозаправочных станциях

Специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска совместно с прокуратурой начали проверять качество нефтепродуктов на АЗС. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 26 ноября, в пресс-службе городской администрации, по результатам проверки будет обнародован «черный» список АЗС, где продается некачественное топливо.

«Проверки начались на десяти автозаправочных станций в Иркутске, которые попали под подозрение по результатам рейдов по проверке дымности и токсичности выхлопов автотранспорта, список был составлен еще летом, - сообщили в пресс-службе. – Специальная комиссия проверяет на иркутских АЗС все документы, накладные, паспорта качества. Из расположенных на территории АЗС резервуаров с бензином и дизельным топливом берутся пробы».

Сама экспертиза качества нефтепродуктов проводится в лаборатории ФГУ «Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Бензин и дизельное топливо проверяют на соответствие ГОСТу, на наличие воды, посторонних примесей и смол. Анализ одной пробы проводится в течение трех дней.

Как отметили в пресс-службе, результаты проверки будут известны через полторы недели. Информация об АЗС, где реализуются некачественные нефтепродукты, будет размещена в СМИ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное