Экономисты Сендил Муллаинатан и Андрей Шлейфер в работе «Убеждение в финансах», написанной в Гарвардском университете, проанализировали, как с течением времени менялась реклама инвестиционного банка Merrill Lynch. В начале 1990-х гг., до того, как на американском фондовом рынке начал надуваться технологический пузырь, поднявший на невиданные высоты котировки акций компаний и новой, и старой экономики, реклама банка изображала деда и внука на рыбалке. «Может, лучше богатеть не спеша?», — гласил слоган.
К 2000 г., когда рынок достиг пика, реклама изменилась. Теперь на ней был изображен компьютерный чип в форме быка (бык — элемент бренда Merrill Lynch), слоган призывал: «Включайся… Играй на повышение». Когда пузырь лопнул и рынок рухнул, Merrill Lynch вернулся к дедушке с внуком. Они снова отправились на рыбалку, терпеливо ожидая, когда клюнет рыбка. «Доход на всю жизнь», — гласила надпись.
Как видно на этих примерах, действовать инвесторам нужно было с точностью до наоборот.
В январе 2008 г. Merrill Lynch открыл в Москве новый большой офис и опубликовал в ряде российских газет полосную рекламу с быком — прямо-таки излучающим энергию (символизирует силу, рост, уверенность и оптимизм, объясняли в банке). Похоже, Merrill Lynch, у которого в США большие проблемы, хочет показать, что он bullish on Russia, написал тогда в колонке «Компания недели» мой коллега.
Помните, как в 2007 г. — начале 2008 г. все московское метро было обклеено рекламой управляющих компаний, которые хвалились тем, что их фонды заработали 100-200, а то и больше процентов годовых, и призывали людей принести деньги в их ПИФы, чтобы заработать столько же? А ведь это было время задуматься о полном выходе с рынка акций.
Или зимой 2008-2009 гг. расплодилась реклама форексных контор. Очень похоже, что, призывая зарабатывать на валютном рынке, по крайней мере некоторые из них ориентировались на тех, кто потерял работу или часть заработка. Начать с того, что на форекс частнику вообще лучше не лезть — по многим причинам, но, в частности, потому, что так рекламируемое форексными фирмами кредитное плечо в 10, 50, 100 и даже 200 способно финансово уничтожить трейдера. При плече 100 достаточно, чтобы цена на 1% прошла против вас, и вы потеряете весь свой капитал. (Кстати, у Lehman Brothers, где работали не люди с улицы, плечо, т.е. отношение заемных средств к собственным, было 44.) Но самое главное, любой неангажированный финансовый консультант скажет: если человек хочет сделать трейдинг своим основным заработком, он должен обладать значительным капиталом, чтобы спокойно пережить потери, которые на начальном этапе будут обязательно и могут оказаться весьма значительными.
А что же сейчас? Рекламы ПИФов со сверхъестественными доходностями нет (хотя в 2009 г. РТС вырос на 129%) и публичных призывов активно приобретать акции не слышно. Российский рынок с осени прошлого года торговался пусть в широком, но диапазоне и лишь недавно из него вышел. Время покупать акции?
Михаил Оверченко




SIA.RU: Главное