Новости

Власти США разрабатывают новую программу по борьбе с уклонением от уплаты налогов

Служба внутренних доходов США разрабатывают очередную программу, в рамках которой гражданам страны предлагается добровольно раскрыть свои тайные банковские счета за рубежом, избежав, таким образом, крупных штрафов и преследования по закону. Об этом завил в четверг на пресс-конференции глава службы Дуглас Шульман.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, суть данной программы состоит в том, что любой гражданин США может в определенные временные рамки добровольно представить властям данные о своих тайных банковских счетах за рубежом. При этом, ему все равно придется выплатить причитающиеся налоги, а в некоторых случаях и штрафы.

Эти денежные затраты, однако, многократно уступают штрафу за неуплату налогов, который нарушителю пришлось бы выплатить, если налоговики разоблачили его самостоятельно. Кроме того, в этом случае ему могло бы грозить и уголовное преследование.

В прошлом году в США в результате аналогичной программы раскрыть свои счета пожелали более 15 тыс человек и еще 3 тыс - после ее завершения. Такой результат Служба оценила как очень успешный. "Хотя это и важно - получить налоги, которые на протяжении долгого времени не выплачивались, - отметил Д.Шульман, - это не является основным нашим соображением. Не менее значимо то, что эти 18 тыс человек снова стали соблюдать законы и будут добросовестно выплачивать налоги в последующие годы ".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное