Новости

Лучше меньше, но больше. Банки рискуют кредитами по-крупному

Концентрация крупных кредитов в портфелях банков, увеличившаяся в кризис, продолжает расти, следует из ежегодного исследования Moody's. За первое полугодие доля 20 крупных кредитов в портфеле первой сотни банков увеличилась с 43 до 48%. Критичным Moody's считает долю выше 25%. Концентрация крупных кредитов в банковских портфелях достигла максимума с 2007 года (42%), отмечает Moody's. Беспокоит экспертов и рост объема 20 крупных ссуд по отношению к капиталу банков. Moody's считает критичным уровень выше 140%, у банков топ-100 за первое полугодие это соотношение увеличилось с 211 до 227%. Это тоже максимум с 2007 года, отмечает Moody's.

ЦБ регулирует концентрацию крупных кредитных рисков с помощью собственного норматива, до критического значения которого российским банкам далеко. Однако рост концентрации рисков делает банки более уязвимыми -- именно этот фактор стал причиной ряда дефолтов российских игроков в 2008 году, напоминает вице-президент Moody's Евгений Тарзиманов.

В настоящее время концентрация на топ-20 заемщиков у Бинбанка относительно высока, подтвердили в банке. "Это связано со стремлением в посткризисный период работать с проверенными клиентами, генерирующими минимальный риск,-- отмечает старший вице-президент Бинбанка Ирина Комарова.-- Мы диверсифицируем кредитный портфель, в том числе посредством расширения клиентской базы". В банке "Траст" сообщили, что отношение 20 крупных кредитов к капиталу с начала кризиса снизилось и сейчас составляет 147%, но не смогли уточнить, сколько этот коэффициент составлял до кризиса.

Впрочем, высокая доля крупных ссуд сегодня не так страшна для банковского сектора, так как риски дефолтов крупных заемщиков значительно ниже, чем в разгар финансового кризиса. К тому же эксперты полагают, что пик роста концентрации уже пройден. "Я думаю, что этот тренд уже меняется,-- говорит глава ЦЭА МФПА Сергей Моисеев.-- В кризис этот тренд был спровоцирован тем, что даже крупные компании не могли занимать за рубежом и обратились к внутренним займам, банки, в свою очередь, интересовались крупными заемщиками, снижая свои риски, кроме того, концентрация увеличилась на фоне сокращения капитала и активов по системе". Но та доходность на уровне 8-10%, которую сейчас дают крупные заемщики, не устраивает собственников банков, и уже с лета идет активный рост кредитного портфеля, в том числе и за счет средних и малых компаний, заключает эксперт.

В Moody's не разделяют этих ожиданий: по прогнозам агентства, в следующем году доля крупных ссуд в совокупном кредитном портфеле банков топ-100 продолжит расти и может достичь 55-60%.

Юлия Локшина

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное