Новости

Британский парламент принял закон о повышении платы за высшее образование

Планы британского правительства повысить в 3 раза плату за высшее образования получили одобрение британского парламента после того, как во вторник за соответствующий законопроект проголосовала Палата лордов.

В минувший четверг соответствующий документ был одобрен Палатой общин. Это вызвало гневную реакцию студентов и старшеклассников, которые провели в Лондоне массовую демонстрацию, переросшую в беспорядки и стычки с полицией. Голосование в Палате лордов, не имеющей реальных законодательных полномочий, не вызвало столь яростной реакции молодежи и во вторник крупных манифестаций не проводилось.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, палата лордов значительным большинством проголосовала в трех чтениях за законопроект о повышении платы за учебу в вузах. Лорды, большинство которых составляют сторонники правящей коалиции консерваторов и либеральных демократов, отклонили поправки, внесенные оппозиционной левоцентристской Лейбористской партией. В то же время многие члены верхней палаты, представляющие лейбористов и даже некоторые лорды из числа либерал-демократов высказывали беспокойство по поводу того, что повышение платы увеличит элемент социального неравенства в британской системе высшего образования и закроет к нему дорогу для многих молодых людей из небогатых семей.

Согласно законопроекту, с 2012 г максимальный размер платы за обучение в Великобритании будет доходить до 9 тыс фунтов /14,5 тыс долл/ в год - почти втрое выше, чем сейчас. Правительство намерено на 40 проц сократить бюджетное финансирование университетов, а образовавшуюся брешь компенсировать за счет повышение платы за обучение. Это делается для сокращения бюджетного дефицита, образовавшегося в результате финансового кризиса, в результате которого британское государство было вынуждено выделить сотни миллионов фунтов на спасение банковской системы и стимулирование экономики.

Британское правительство утверждает, что повышение платы на образование не отразится на перспективах поступления студентов в вузы, так как обучение молодых людей будет оплачивать государство. Образовавшийся долг студенты будут выплачивать после того, как окончат вуз, найдут работу и начнут получать зарплату не менее 21 тыс фунтов /33 тыс долл/ в год. В то же время, как отметила член палаты лордов от либерал-демократов баронесса Шарп, долг каждого студента после окончания вуза перед государством составит от 30 тыс до 40 тыс фунтов стерлингов /50-65 тыс долл/.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное