Новости

Власти Иркутска решили изменить схему движения троллейбусов №№ 1, 3, 10 и 10к с 1 января 2011 г

Администрация Иркутска приняла решение об изменении схемы движения троллейбусов № 1, №3, №10 и №10к с 1 января 2011 года. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе муниципалитета, все имеющиеся в городе троллейбусные маршруты были созданы в 1980-е годы, поэтому они в большинстве своем не соответствуют сегодняшнему пассажиропотоку и не конкурентоспособны.

«Троллейбус № 1 будет двигаться по кольцу от улицы Жуковского до остановки «Лодочная» в микрорайоне Солнечный, - сообщили в пресс-службе. - Троллейбус № 3 – от предместья Марата до микрорайона Солнечный. Троллейбусные маршруты № 10 и 10к будут объединены в один – № 10, движение по нему будет осуществляться от улицы Маршала Конева до микрорайона Юбилейный».

Как отметили в пресс-службе, самым кардинальным образом изменится наиболее убыточный в настоящее время маршрут № 3. По предварительным прогнозам, пассажиропоток на нем должен вырасти как минимум на 10%. Кроме того, существенно сократятся эксплуатационные расходы МУП «Горэлектротранс». «На сегодняшний день троллейбусы ходят в основном по улицам Байкальской и Лермонтова, с введением новой схемы их количество на этих улицах уменьшится, - пояснили в пресс-службе. - Но в то же время нововведения позволят сократить интервал движения троллейбусов на одном маршруте до десяти минут».

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное