Комментарии

Риком-Траст. Китайский фактор скоро станет основным

У отечественных инвесторов вчера была хорошая возможность начать фиксировать свои портфели перед новогодними праздниками. Дальше сделать это будет все сложнее, так как западные инвесторы ушли отдыхать и вернутся относительно нескоро. Тем не менее, желающих активно продавать не нашлось. Все дело в цене на нефть. Преодоление уровня в $90 за баррель является тормозящим фактором, который не дает возможность продавать, так как всегда найдутся желающие докупать вплоть до Нового года. Внешний фон не является вспомогательным фактором в покупках по причине выходных дней в США и Европе.

Китайский фактор по-прежнему остается одним из главных. Новости о том, что после своего вступления в декабре 2001-го года в ВТО не полностью осуществлял меры по реформированию экономики и усиление государственного вмешательства привносят нервозность на рынок. Американская инициатива по «осуждению» китайских действий логична и понятна.

В перспективе для США и других торговых партнеров Китая основной задачей будет добиваться от Китая выполнения всех своих обязательств в ВТО и полного принятия им открытой, рыночной и основанной на соблюдении правил торговой системы. Именно эта экономическая политика будет во многом определять картину отношений этих стран в будущем году. Запад ждет ослабления интервенций китайских властей на рынке и приведения деятельности государственных предприятий в полное соответствие с рыночными принципами.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.