Комментарии

NETTRADER.ru. В случае если рынок уйдёт к своим ближайшим поддержкам и после их тестирования снова перейдёт к росту, то это будет являться хорошей возможностью увеличить позиции по бумагам, показавшим наибольший рост и нежелание снижаться далее текущих уровней поддержки, - Александр Бабайкин

Безыдейное начало предновогодней недели

На фоне подъёма банком Китая базовой ставки российский рынок сегодня открылся со снижением, сходу пробив локальную поддержку 1670 пунктов по индексу ММВБ. Этим самым рынок вернулся в диапазон, зажатый между 1650 и 1675 пунктами. После этого провала рынок попытался восстановиться, тестируя верхнюю границу указанного диапазона, однако негатив на европейских рынках, так же открывшихся отрицательно на фоне понижения Китаем базовой ставки. После этого мы могли наблюдать вялое снижение с попыткой удержаться в районе отметки 1665 пунктов. Однако и на данном уровне удержаться не удалось – вялые продажи и отсутствие сколько-нибудь серьёзной активности увели индекс на отметку 1663,55 пунктов, что в относительных единицах составляет потерю в 0,73% относительно закрытия пятницы. Динамику лучше рынка показали сегодня акции ИнтерРАО (+1,65%), Новатэка (+0,12%) и ОГК-6 (0,00%). Хуже рынка к концу дня выглядели акции Уралкалия (-1,36%), СеверСтали (-1,43%), ОГК-2 (-1,57%) и наихудшую динамику показали бумаги Холдинга МРСК (-2,01%) и «префы» Ростелекома (-2,09%).

Внешний фон на закрытии российского рынка можно оценить как умеренно-негативный, в виду снижающихся американских площадок, волатильно торгующихся нефтяных фьючерсах, а так же разнонаправленного движения на европейских рынках. Данные по индексу деловой активности в производственном секторе, вышедшие сегодня в Соединённых Штатах, оказались хуже ожиданий, однако не оказали серьёзного влияния на рынки. Российский фондовый рынок сохранил свои позиции в рамках восходящего тренда, а так же текущие уровни поддержки, и до конца текущей недели, вряд ли произойдут какие-то серьёзные перемены, если учесть низкую активность игроков, и соответственно с этим снижающиеся объёмы. Стоит рассудить, что в случае если рынок уйдёт к своим ближайшим поддержкам и после их тестирования снова перейдёт к росту, то это будет являться хорошей возможностью увеличить позиции по бумагам, показавшим наибольший рост и нежелание снижаться далее текущих уровней поддержки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.