Новости

Промышленность уложилась в прогноз Минэкономики. Рост инвестиций обеспечили лишь нефтепереработка и электроэнергетика

Согласно опубликованным вчера оценкам Росстата, промышленный рост в 2010 году, учитывая падение промышленности на 9,3% в 2009 году, составил 8,2% -- всего на 0,1% меньше последних корректировок прогноза, сделанных Минэкономики в декабре 2010 года, и на 0,1% больше ожиданий рынка, исходя из консенсус-прогноза агентства "Интерфакс". Обрабатывающие отрасли увеличили производство на 11,8% после 15,2% спада в 2009 году, добыча полезных ископаемых увеличилась на 3,6% (-0,6% в 2009 году), а производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 4,1% (-3,9% в 2009 году).

"Восстановительный рост в целом продолжается",-- констатирует Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Действительно, исходя из данных о промпроизводстве, в декабре 2010 года оно увеличилось на 6,3%, учитывая, что декабрь 2009 года стал вторым месяцем 2009 года, когда промышленность продемонстрировала рост, составивший 6,9%. "Промышленное производство полностью восстановилось после провала лета этого года, ставшего следствием засухи и резкого падения объемов добычи природного газа из-за снижения спроса на него со стороны европейских потребителей",-- считает Максим Орешкин из Credit Agricole. Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank отмечает, что, если бы не укрепление рубля, промышленный рост в декабре мог оказаться даже выше. Наиболее заметные результаты в декабре, как и прежде, показала обработка, которая увеличилась на 9,7%. На фоне других отраслей в декабре довольно хорошо выглядели отрасли, связанные со строительством: выпуск стальных труб вырос на 21,6%, железобетонных конструкций -- на 15%, цемента -- на 13,9%.

На вопрос господина Медведева, заметны ли какие-то изменения в направлениях инвестиций после того, как государство стало активно заниматься модернизацией, глава Минэкономики заметила: "Есть, но небольшие. Например, выше среднего растут инвестиции в машиностроение и связь". Данные об отраслевой структуре инвестиций в 2010 году Росстат должен опубликовать не раньше чем через месяц, но в ЦМАКП, исходя из данных за январь--сентябрь 2010 года, обнаружили, что "в подавляющем большинстве промышленных видов деятельности инвестиции остаются существенно ниже докризисного уровня".

Опрошенные "Ъ" экономисты, впрочем, ожидают, что очередной всплеск инвестиционного спроса в РФ может произойти во второй половине 2011 года. "Заказы в инвестиционных отраслях в последние месяцы растут, и это хороший признак",-- констатирует Владимир Сальников.

Алексей Шаповалов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное