Новости

Министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков: Строительному комплексу региона предстоит в ближайшее время решить ряд глобальных задач

Министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков провел первое рабочее совещание с руководителями крупных строительных компаний Приангарья: директорами крупных строительных компаний, ведущими производственниками, руководителями СРО и Союза строителей Иркутской области.

Александр Орешков отметил, что строительному комплексу региона предстоит в ближайшее время решить ряд глобальных задач. В частности, одним из главных направлений работы новый министр назвал строительство жилья.

- У региона уже есть немалый опыт участия в федеральных программах, направленных на стимулирование жилищного строительства. Теперь нужно обобщить и развить этот опыт с тем, чтобы оправдать оказанную финансовую поддержку федерального центра и сделать ее еще более значительной, - подчеркнул он.

Министр отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, по мнению главы ведомства, в таком старинном городе, как Иркутск, необходимо активизировать реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По-прежнему актуальными остаются задачи по развитию малоэтажного строительства и реновации застроенных территорий, а также возрождению региональной базы стройиндустрии.

Одной из приоритетных задач для строительного комплекса Приангарья в 2011 году Александр Орешков назвал подготовку празднования 350-летнего юбилея Иркутска.

- Поскольку это мероприятие выведено Губернатором на уровень национального торжества, мы должны показать столицу Приангарья во всем ее великолепии, - заметил он.

Глава ведомства также подчеркнул, что празднование юбилея будет только началом глобальных перемен, в которых нуждается город. По поручению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева, совместными усилиями строителей и Правительства региона должна быть выработана новая градостроительная философия, благодаря которой Иркутск станет настоящей столицей Сибири. Министр также пояснил, что в решении всех предстоящих задач и реализации программ должны быть задействованы, прежде всего, силы и резервы строительного комплекса Иркутской области.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное