Новости

Министерства природы и экологии Иркутской области и Республики Бурятия совместно разработают предложения в сфере законодательства о Байкале

Министерства природы и экологии Иркутской области и Республики Бурятия создали межведомственную рабочую группу по взаимодействию и совершенствованию законодательства в области природопользования и защиты окружающей среды. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова по итогам рабочей встречи делегаций министерств, которая состоялась сегодня в рамках мероприятий по подписанию соглашения о торгово-экономическом научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами двух субъектов федерации. Протокол о создании рабочей группы будет направлен в Правительство Забайкальского края. Планируется, что министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края присоединится к рабочей группе.

Ольга Гайкова отметила, что рабочая группа ставит перед собой задачу выработать предложения по ускорению реализации федеральной целевой программы по защите озера Байкал, сформировать единый подход к перечню мероприятий программы. Также члены группы займутся объединением предложений Правительств Иркутской области и Республики Бурятия в сфере законодательства о Байкале.

На встрече состоялись презентации минерально-сырьевых комплексов Иркутской области и Республики Бурятия. Также представители бурятской стороны рассказали об инвестиционных проектах, которые поддерживает министерство, поисках инвесторов, которые осуществляет ведомство.

В рабочей встрече приняли участие министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Баир Ангаев, председатель комитета правового регулирования, планирования и анализа республиканского министерства Михаил Федоров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Приангарья Юрий Фалейчик, начальник управления по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев, директор института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН Михаил Кузьмин

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное