Комментарии

БКС. Фон как будто был неплох: цена барреля нефти Brent подошла к $104, американские индексы продолжают свое ралли, но этот позитив сейчас игнорируется. Спекулянты не готовы покупать по текущим «дорогим» ценам, а каждый новый день роста SP500 только повышает глубину ожидаемой коррекции в США, - Егор Тарасенок

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Медведи останутся без надзора

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,17% до 1690,11
Индекс РТС упал на 0,17% до 1868,40

В пятницу российский рынок продолжил скатываться вниз. Фон как будто был неплох: цена барреля нефти Brent подошла к $104, американские индексы продолжают свое ралли, но этот позитив сейчас игнорируется. Спекулянты не готовы покупать по текущим «дорогим» ценам, а каждый новый день роста SP500 только повышает глубину ожидаемой коррекции в США.

Главной медвежьей новостью пятницы стало сообщение об очередном повышении норм резервирования для банков в Китае. ЦБ КНР продолжает бороться с инфляцией, что может привести к замедлению темпов экономического роста в стране и через сжатие спроса негативно повлиять на сырьевые рынки.

Сгладил настроения пятницы глава ФРС Б. Бернанке, выступивший в защиту программы QE2 в преддверии прошедшего на выходных форума G20. Быки на американских рынках получили новое подтверждение того, что поток ликвидности в ближайшее время не прервется, и продолжили покупки в пятницу. Американские индексы вновь обновили максимумы, невзирая на длинные выходные по случаю национального праздника Дня Президента.

Саммит министров финансов G20 в Париже в очередной раз не принес сильных новостей. Развитым странам удалось договориться с BRIC об индикаторах для оценки дисбалансов национальных экономик, но не удалось выработать единой позиции по реформированию мировой валютной системы и контролю за скачками цен на сырье.

В понедельник без поддержки гипероптимистичных рынков США российские индексы могут попытаться углубить коррекцию. Цель по индексу ММВБ - минимум февраля на 1675, уверенное преодоление уровня может подтолкнуть к активным продажам. Общие цели коррекции по индексу в диапазоне 1620 - 1600.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.