Новости

Аэропорты станут охранными предприятиями. Ответственность за их безопасность возложат на владельцев

Появление законопроекта "Об аэропортах и деятельности в аэропортах в РФ" авторы объясняют тем, что с советского времени "радикально изменился статус аэропортов, ранее являвшихся исключительно государственными организациями", сократилось их количество, а инфраструктура отстала от развития международной гражданской авиации. Поэтому законопроект внесли "в развитие Воздушного кодекса РФ", который касается в основном использования воздушного пространства. "Кодекс работает с 1998 года, и нужен был базовый рамочный закон, который регулировал бы правила игры",-- пояснил "Ъ" господин Шишкарев. Поэтому законопроект регламентирует разные аспекты работы аэропортов, начиная с порядка их размещения, заканчивая требованиями к "залам повышенной комфортности".

Как пояснил Сергей Шишкарев, проект был внесен в Госдуму еще 28 декабря 2010 года, но после теракта в Домодедово он его отозвал "для того, чтобы доработать главу, связанную с безопасностью".

В итоге в проекте, касающемся аэропортов, безопасности посвящен целый раздел. Отвечать за безопасность "контролируемой зоны аэропорта" (куда включили аэродром, объекты управления воздушным движением, склады, грузовые терминалы, а также прилегающие территории и здания) будет служба безопасности аэропорта. Сотрудники службы смогут задерживать граждан, нарушивших требования авиационной безопасности, и сообщать о них правоохранителям. Они будут снабжаться служебным оружием, и они же будут распоряжаться средствами досмотра. При работе в штатном режиме службы авиационной безопасности будут охранять "контролируемую зону" аэропорта, досматривать транспортные средства на КПП при въезде в эту зону, охранять воздушные суда и проводить обязательный предполетный досмотр пассажиров и грузов. Правда, работать службы авиационной безопасности будут не самостоятельно, а "во взаимодействии" с подразделениями ведомственной охраны федерального органа власти, уполномоченного в области транспорта (то есть Минтранса), "а также органами внутренних дел".

Член думского комитета по безопасности Александр Куликов (КПРФ) считает, что безопасность в аэропортах -- "это не тот случай, когда государство должно уходить в сторону". "Государство обязано выполнять функции по обеспечению безопасности граждан силами госструктур -- МВД, в частности",-- отметил депутат. К тому же "попытка переложить ответственность на собственников аэропортов", добавил он, "приведет к новым жертвам".

Максим Иванов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное