Банк России не видит необходимости продлевать мораторий на участие банков в системе страхования вкладов, но может ввести запрет на прием вкладов банками, чьи убытки приведут к нарушению норматива достаточности капитала или абсолютного размера капитала. Об этом сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов в ходе Российского экономического и финансового форума в Швейцарии.
"В условиях сохранения прибыльности мы не рассматриваем вопрос продления моратория, не рассматриваем вопрос отказа от доходности как критерия участия в системе страхования вкладов... Мы считаем, что … можно дополнить требование доходности принципом существенности убытков. А именно: мы можем пойти на изменение закона, где обусловить введение запрета /привлекать вклады – прим. ПРАЙМ-ТАСС/ банкам, нарушающим показатель доходности два квартала, оценкой влияния допущенных убытков на достаточность и абсолютный размер капитала", - сказал М.Сухов. Другими словами, Банк России готов "вводить запрет только банкам, убытки которых приведут к нарушению норматива достаточности или абсолютного размера капитала в 180 млн руб через полгода или год по методике, принятой Банком России", добавил он.
"По нашим оценкам, круг банков, в отношении которых применяется мораторий, по итогам первого квартала снизится с 55 до 25, а по итогам второго квартала их останется 15-25. Среди них не будет заметных банков", - сказал глава департамента ЦБ РФ.
На данный момент до 1 июля 2011 г установлен мораторий на введение запрета для банков за нарушение финансовых показателей.
По закону о системе страхования вкладов, для банков, входящих в ССВ, существуют 5 показателей, которые они должны соблюдать: показатель по активам, капиталу, доходности и ликвидности /количественные показатели/ и норматив качества управления, то есть транспарентность. Согласно закону, Банк России должен ввести запрет на принятие вкладов физлиц, если банк нарушает хотя бы один из количественных показателей. Мораторий, который был введен с 1 января 2009 г и продлен до 1 июля 2011 г, позволяет банкам нарушать данные нормативы, в основном это касается показателя доходности.




SIA.RU: Главное

