Новости

Пятилетка качества жизни. Китай наметил программу превращения в сверхдержаву

В Пекине вчера завершилась ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), на которой был утвержден новый пятилетний план. До 2015 года власти КНР обещают изменить модель экономического роста, заметно снизив его темпы. Приоритетами Пекина станут рост внутреннего потребления, забота об окружающей среде, развитие инноваций и сглаживание социальных противоречий. Все это должно помочь Китаю избежать революции по арабскому сценарию и сделать очередной шаг к обретению статуса крупнейшей экономики мира к 2020 году.

Все идет по плану
Главным событием завершившейся вчера десятидневной сессии ВСНП -- высшего законодательного органа КНР, который собирается раз в год,-- стало принятие плана 12-й пятилетки. Подводя вчера итоги сессии, премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в новой пятилетке китайскую экономику ждет фундаментальная трансформация. "Мы будем уделять больше внимания эффективности роста, защите окружающей среды и повышению уровня жизни,-- сказал он.-- Есть две цифры, которые важнее темпов роста ВВП. Это доля ВВП, которую страна тратит на образование и на научные исследования". Так премьер сформулировал квинтэссенцию новой политики Пекина: замедление темпов роста и укрепление его качества.

В соответствии с планом очередной пятилетки экономика должна расти в среднем всего на 7% в год (в этом году -- на 8%). В таком случае к 2015 году китайский ВВП составит 55 трлн юаней ($8,37 трлн) и продолжит догонять США, экономика которых составляет $14 трлн. Догнать нынешнего лидера Пекин планирует вскоре после 2020 года, однако для продолжения гонки стране придется во многом скорректировать модель роста.

В ожидании революции
В предыдущие пять лет темпы роста ВВП в Китае составляли около 11%. Это достигалось за счет дешевого экспорта, а также колоссальных инвестиций. Подобная модель имеет ряд крайне опасных для режима негативных эффектов, в том числе деградация окружающей среды, надувание финансовых пузырей, разрыв между богатыми приморскими провинциями на востоке КНР и нищими внутренними регионами, а также растущая пропасть между бедными и богатыми. Коэффициент Джинни, позволяющий измерить социальное расслоение, в КНР составляет 0,5, в то время как даже показатель в 0,4 социологи называют предвестником грядущей революции.

Все это сильно беспокоит китайские власти в свете недавних событий на Ближнем Востоке, которые активно обсуждались на всех партсобраниях накануне сессии ВСНП.

В качестве первоочередной меры в ближайшие пять лет госсовет КНР намерен вдвое нарастить социальные расходы: отныне Пекин готов тратить на медицину, образование и соцобеспечение до 25% расходной части бюджета.

Вместо стимулирования экспорта Пекин будет больше ориентироваться на рост внутреннего потребления. По словам Вэнь Цзябао, к концу пятилетки доля урбанизации вырастет на 4% и составит 51,5%, в городе будет создано 45 млн дополнительных рабочих мест. Для стимулирования потребления в бедных сельских регионах госсовет повысит базовую ставку налога на доходы физических лиц.

Одним из главных приоритетов станет борьба с инфляцией, которая больнее всего бьет именно по малоимущим. На этот год установлен целевой ориентир в 4%. Между тем с начала года инфляция составила уже 4,9% -- рекордные показатели за последние два года, так что борьба будет нелегкой.

Другим приоритетом Пекина станет развитие инноваций. Для их стимулирования государство снижает налоги, а также наращивает вложения в исследования и разработки -- к концу пятилетки доля расходов на науку должна составлять 2,2% ВВП вместо нынешних 1,5%. Впрочем, до мирового лидера -- США -- Китаю пока далеко.

Наконец, продолжится и программа по освоению внутренних провинций КНР. В последние годы издержки в приморских провинциях Китая (прежде всего зарплаты) растут, так что многие производители товаров легкой промышленности начинают переносить заводы в страны Юго-Восточной Азии. Однако Пекин предлагает иностранным инвесторам переводить производство не за рубеж, а в китайскую глубинку, где зарплаты по-прежнему низкие. Кроме того, Пекин предлагает налоговые льготы. Многие компании уже пользуются этой программой. Так, в начале марта о переводе части производства вглубь Китая объявила Foxconn Technology, собирающая, в частности, продукты Apple. Зарплата на заводах компании в Гуандуне превысила отметку в $270 в месяц, в то время как в бедных провинциях люди готовы работать и за $100.


Программа для преемников
Несмотря на большое количество здравых идей и давно назревших мер, принятый вчера план пятилетки вызывает ощущение дежавю. Дело в том, что план предыдущей 11-й пятилетки, который Вэнь Цзябао представлял в 2006 году, содержал весьма похожие задачи. Плановые показатели также во многом совпадали. Например, премьер обещал, что темпы роста китайской экономики не превысят 7,5% в год. В реальности остудить экономику у Пекина не получилось, что товарищ Вэнь честно признал.

Отчасти неудача объясняется тем, что вся система продвижения по партийно-государственной иерархии в Китае основана на том, насколько высокие темпы роста демонстрирует вверенный чиновнику регион.

Реализовывать амбициозную программу во многом будет уже новое руководство КНР, которое будет сформировано по итогам намеченного на осень 2012 года съезда Компартии,-- председателя Ху Цзиньтао, вероятно, сменит нынешний вице-председатель Си Цзиньпин, а премьера Вэнь Цзябао -- его первый заместитель Ли Кэцян. Похоже, именно поэтому Пекин решил не включать в программу пятилетки наиболее болезненные реформы вроде назревающего изменения политики "одного ребенка". Ими новые лидеры смогут заняться лишь в 2016 году, окончательно приноровившись к управлению страной с населением в 1,34 млрд человек.

Александр Габуев

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное