Российские банки, отказавшиеся от размещений акционерного капитала в кризис, возвращаются к планам выхода на биржу. Шансы на успешное публичное размещение есть только у крупных игроков -- в ближайшие два года внимание инвесторов будет привлечено к приватизации госбанков, полагают эксперты.
Банк "Возрождение" вчера на встрече с инвесторами заявил о возможности проведения SPO (вторичного публичного размещения акций) в перспективе 1-1,5 года. Планы по выходу на биржу в ближайшее время вынашивают и многие другие игроки. Так, на апрель запланировано IPO Номос-банка, который планирует размещаться как в России, так и на Лондонской бирже. В декабре о намерениях привлечь стратегического инвестора или провести IPO официально заявил "Уралсиб". Источники "Ъ" на рынке говорят о подготовке к IPO Газпромбанка. В настоящее время к выходу на биржу готовятся в той или иной степени порядка 15-17 банков, оценивает директор департамента оценки Crowe Horwath РБС Максим Тищенко.
Однако шансы на успешное размещение в ближайшее время имеют только крупные игроки. "Планы выйти на биржу есть у многих банков, однако реализовать их смогут отнюдь не все,-- уверен вице президент "Юникредит секьюритиз" Виктор Тимотин.-- Инвесторы в банковском секторе в значительной степени будут сосредоточены на размещениях Сбербанка и ВТБ, запланированных в рамках приватизации".
Крупные частные игроки могут заинтересовать нишевых инвесторов. "Акции частных банков будут привлекать, в том числе иностранных инвесторов, несколько иными факторами, нежели госбанки, в частности -- ожиданиями активного роста на российском рынке, который гораздо менее насыщен и в целом имеет больший потенциал роста, чем рынки других стран Центральной и Восточной Европы",-- говорит Виктор Тимотин.
Дарья Юрищева




SIA.RU: Главное