Комментарии

ММВБ открывает интернет-магазин. Выйти на биржу планирует "Ютинет.ру"

О том, что "Ютинет.ру" разместит в первой половине этого года до 15% акций на ММВБ, "Ъ" рассказали в ИК "Финам", которая выступает организатором размещения. Привлеченные в результате IPO средства планируется направить на популяризацию бренда "Ютинет.ру" и развитие перспективных технологий в области поиска товаров и услуг, говорят в компании. Прежде всего речь идет о дальнейшем совершенствовании платформы выбора товаров, которая позволяет клиенту осуществлять поиск товара на разговорном языке (например, "белый ноутбук для мамы"), а также по целям его применения.

Директор департамента рынков капитала "Финама" Алексей Курасов говорит, что процесс подготовки к IPO находится в начальной стадии: "Сейчас мы изучаем денежные потоки компании и структурируем ее, времени на это достаточно. IPO пройдет в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ (ИРК ММВБ)". Господин Курасов не комментирует предварительную оценку компании, ссылаясь на отсутствие готовой финансовой модели. Председатель правления "Финама" Владислав Кочетков рассчитывает на ориентировочную оценку в размере $100-120 млн, то есть объем размещения может составить $15-18 млн.

Источник, близкий к акционерам "Ютинет.ру", поясняет, что выводиться на биржу будет юридическое лицо -- ОАО "Платформа "Ютинет.ру"", которое сейчас является ООО. ОАО будет на 100% владеть торговой компанией ООО "РитейлСистем". "В процессе размещения продаваться будет только допэмиссия, существующие акционеры выходить из компании не планируют. Акционеры рассчитывают на оценку всей компании в $70-100 млн",-- отмечает собеседник "Ъ".

По данным Data Insight, объем сегмента B2C электронной торговли в России составил в 2010 году 240 млрд руб. При этом доля интернет-торговли в суммарном розничном товарообороте составляет 1,6%. Этот показатель в 3,5-4 раза ниже, чем в большинстве стран Евросоюза и США: мировым лидером является Великобритания, где на интернет приходится более 10% продаж.

Первым интернет-магазином России, который проведет IPO, должен был стать Ozon.ru (выручка Ozon.ru в первом полугодии 2010 года составила 1,8 млрд руб.). Акционеры компании планировали провести размещение на LSE еще в 2006 году, но сроки сдвинулись на неопределенное время.

По данным фонда "Общественное мнение", осенью 2010 года около 5,9 млн человек заказывали или оплачивали товары либо услуги при помощи интернета.

Александр Малахов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.