Комментарии

БКС. Последний день телекомов, шансов на рост прибавилось

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ ТОРГОВ: Последний день телекомов, шансов на рост прибавилось

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.67% до 2041.49 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.67% до 1807.46 пункта

О ГЛАВНОМ: Российские индексы очередной раз обновляют годовые максимумы. В лидерах акции телекомов, которые торговались последние дни и отдельные бумаги, подкрепленные внутрикорпоративными событиями и приближающимся сезоном дивидендов.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика американских бирж, продолжающих реагировать только на позитивную статистику
2. Динамика рынка металлов

Негативные факторы:
1. Сохраняющиеся проблемы на долговом рынке периферийной Европы, периодически сдерживающие европейских игроков

Последний день торговой недели начинался уже по проверенному сценарию – небольшое замешательство и просадка на фоне очередных снижений рейтингов периферийных стран Европы (вслед за Moody’s на две ступени были снижены рейтинги от агентств S&P и Fitch Ratings), отсутствие выраженной динамики на рынках сырья. Затем блок европейской статистики, подтверждающей, что у развитых экономик все относительно нормально. Под финал взлет за зеленеющими американскими индексами.

В лидерах среди фишек во второй половине сессии выбились акции Норильского никеля (+2,80%), который на неделе определился с составом Совета директоров. Возможно, на укрупнение пакета пошел Металлоинвест, плюс, ГМК вошел в 100-рублевую дюжину (акции, чью дивиденды составят более 100 руб). Неплохо чувствовали себя Сбербанк (+1,76%), который после повышения требований к резервам от ЦБ приобрел дополнительную устойчивость, и Банк ВТБ (+0,89%), активно осекающий попытки посягательства на его пакет в Банке Москвы (-2,78%). Кроме того, банкам помогли и технические факторы – Сбербанк сломал голову… с плечами, что привело к выносу шортов и сделало реальной достижение цели в районе 110 руб, Банк ВТБ пошёл на реализации «перевернутой головы» с целью 10 коп (каждому!).

Несомненным лидером пятницы явился телекоммуникационный сектор, где последние дни торгуются неотконвертированные МРК (дружный рост в пределах 4-5,5%) и Ростелеком (+5,73%). Дополнительную поддержку последнему оказали новости о включении в список расчета индексов MSCI Global Standard. В электроэнергетике участники отыгрывали листинг ФСК ЕЭС (+2,63%) в Лондоне.

Некоторые потери понес нефтегазовый сектор после продления Стокгольмским трибуналом запрета на сделки ВР с Роснефтью (-0,45%). Лукойл (-0,23%) и Газпром (-0,66%) не смогли поднять головы из-за слабой динамики рынка нефти, который отреагировал на снижение американского спроса (WTI $105,6 за барр). Хотя толчки на нефтяном рынке вполне возможны из-за африканских событий.

Статистика из США вышла разнонаправленной – пересмотр в сторону повышения оценки ВВП за IV квартал и снижение на 10 пунктов (до 67,5) индекса уверенности потребителей Мичиганского университета. На этом фоне закрытие недели выглядит вполне оптимистичным – индексы РТС и ММВБ в очередной раз обновили годовые максимумы. Индекс ММВБ закрепился выше отметки 1800 пунктов, подав заявку на выход вверх из бокового диапазона. На следующей неделе возможны коррекционные откаты, но шансов на продолжение роста прибавилось.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.