Новости

"2011 год будет решающим"

О том, хватит ли мер, принятых европейскими властями для ограничения распространения кризиса в еврозоне, а также где сосредоточены новые "горячие точки" зоны евро, в интервью "Ъ" рассказал старший аналитик Fitch Ratings ПОЛ РОУКИНС.

-- В каких еще европейских странах, помимо уже известных, может обостриться долговой кризис?

-- Рейтинги Кипра (АА-) уже помещены под наблюдение в список Rating Watch "негативный", в основном из-за финансовых рисков, связанных с Грецией. Италия (АА-, стабильный прогноз) хорошо перенесла этот кризис, но отношение ее долга к ВВП высоко, 119%, и владельцы ее долговых бумаг разбросаны по всей еврозоне.

-- Ухудшится ли ситуация в следующем году? Или если этот год, на который приходится пик выплат по долгам, будет пройден относительно спокойно, в следующем стоит ожидать улучшения?

-- Самое важное для еврозоны, на наш взгляд, это необходимость зафиксировать экономическое восстановление и укрепить бюджеты в соответствии с намеченным курсом.

-- Как вы оцениваете антикризисные действия европейских властей?

-- По мнению Fitch Ratings, инициативы, согласованные главами стран ЕС на саммите 24-25 марта, повысили эффективность мер, направленных на разрешение "суверенного долгового кризиса еврозоны". В то же время вызывает разочарование, что согласование того, как увеличить фактический кредитный потенциал Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 255 млрд до 440 млрд евро, отложено до июня.

-- Какие условия необходимы для того, чтобы в ближайшее время ситуация стабилизировалась?

-- Хотя саммит ЕС представляет собой шаг вперед в политике по разрешению нынешнего кризиса, обеспечить уверенность в долгосрочной кредитоспособности "периферийных" стран--членов ЕС может только сочетание экономического восстановления и укрепления бюджетно-налоговой сферы. Создание Европейского механизма финансовой стабильности (ESM) как постоянного преемника Европейского фонда финансовой стабильности с июля 2013 года должно снизить риски по суверенной кредитоспособности, возникающие из краткосрочного кризиса ликвидности, и дать странам--членам ЕС время, необходимое, чтобы разрешить макроэкономические и фискальные дисбалансы и вновь получить доступ к рыночному финансированию по приемлемым ценам. Но хотя ESM предоставляет базу для эффективного разрешения будущих суверенных кризисов в долгосрочном периоде, в краткосрочной перспективе он потенциально повышает риск суверенных дефолтов, поскольку скорее затрудняет, нежели облегчает возможность получения проблемными государствами среднесрочного и долгосрочного финансирования по приемлемым ценам на открытых рынках.

Интервью взял Евгений Хвостик

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное