Новости

"Норильский никель" переозаглавил пенсии. НПФ сменил президента после жалоб на мошенничества

Как и предполагал "Ъ", президент НПФ "Норильский никель" Сергей Пучков покинул этот пост. Об этом вчера сообщили в фонде, объяснив это тем, что господин Пучков переходит на новое место работы. Как пояснил "Ъ" председатель координационного совета группы пенсионных фондов "Норильский никель" Владимир Канторович, господин Пучков больше не будет непосредственно руководить НПФ, "но останется в группе". Его новая должность пока не утверждена. Новым президентом НПФ "Норильский никель" назначена Екатерина Акифьева, до этого являвшаяся генеральным директором "Администратора фондов", дочерней структуры ГМК "Норильский никель". Ранее она работала в управляющих компаниях "Альянс РОСНО Управление активами" и "Альфа-Капитал", а также НПФ "Телеком-союз".

Возможную отставку господина Пучкова стали обсуждать на прошлой неделе после того, как совет Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), которая является крупнейшей саморегулируемой организацией на пенсионном рынке, проголосовал за включение в повестку дня ежегодного собрания членов ассоциации вопроса об исключении из НАПФ фондов "Норильский никель" и "Ренессанс Жизнь и Пенсии" . Поводом для этого послужило наибольшее количество жалоб граждан, чьи пенсионные накопления оказались без их ведома в этих фондах.

Сразу после решения совета НАПФ в обоих фондах заявили, что уже принимают меры по исправлению ситуации, в частности, принят ряд кадровых решений.

Впрочем, отставка господина Пучкова никак не связана с последними событиями вокруг НПФ "Норильский никель", утверждает господин Канторович. "Переход господина Пучкова на новую должность был запланирован уже давно",-- говорит он. Впрочем, по словам нескольких собеседников "Ъ", участвовавших в заседании совета НАПФ на прошлой неделе, представители "Норильского никеля" преподносили грядущую отставку господина Пучкова как раз как одну из мер по исправлению ситуации.

Кардинальное изменение методов работы фонда на рынке обязательного пенсионного страхования может привести к заметному сокращению его активности. По итогам 2010 года свои накопления в НПФ "Норильский никель" перевели 381 тыс. человек (первое место по этому показателю), большая часть которых была привлечена как раз посредством агентских сетей. По данным ФСФР, на 1 января НПФ "Норильский никель" занимал 3-е место по объему пенсионных накоплений (9,9 млрд руб.) и 4-е место по числу клиентов (472,6 тыс. человек). "Без правильно отстроенных агентских сетей фонд вряд ли может сохранять лидирующие позиции",-- считает президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Александр Мазунин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное