Комментарии

МАКРОЭКОНОМИКА: ФРС может оказаться безоружной перед новыми угрозами, - Валерий Полховский, FOREX CLUB

МАКРОЭКОНОМИКА: ФРС может оказаться безоружной перед новыми угрозами

Данные по ключевой макроэкономической статистике из США в первую неделю лета буквально шокировали участников мировых финансовых рынков. Динамика основных макроэкономических индикаторов оказалась крайне негативной и это за девятнадцать дней до очередного заседания ФРС, на котором регулятор намерен огласить окончание второй волны количественного смягчения (QE2).

Первого июня Институт управления поставками (Institute of Supply Management, ISM) отчитался о крайне негативной динамике своего основного индикатора – индекса менеджеров по закупкам (ISM PMI). Значение показателя понизилось до отметки 53,5%, против ожидавшихся 58,1%, что оказалось самым сильным одномесячным падением с 1984 года и самым слабым значением за последние 12 месяцев. Таким образом, вышедшие данные сигналят о вероятном масштабном замедлении в промышленном секторе США.

Днем позже данные по рынку труда от ADP Inc. буквально шокировали инвесторов, продемонстрировав значительное замедление рынка труда. Согласно опубликованным данным в мае экономика США прибавила 38 тыс. рабочих мест, что намного ниже ее потенциала и обычно ассоциируется с очень слабым ростом. При ожидавшемся росте почти в 170 тыс. эти цифры оказались крайне неприятными. Консенсус-прогноз по количеству новых рабочих мест от Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics, BLS) начал быстро пересматриваться с понижением и остановился на уровне +120 тыс.

Тем не менее, опубликованные в пятницу, 3 июня, данные оказались еще хуже. Согласно отчету BLS экономика США прибавила в мае всего 55 тыс. рабочих мест, что, безусловно, является низким значением, особенно на фоне ожидавшихся в начале недели цифр близких к +200 тыс.

Таким образом, на рынках снова возобновятся дебаты, касающиеся эффективности программы количественного смягчения. Падение темпов экономического роста непосредственно к ее окончанию заставит ФРС выглядеть безоружной в борьбе с новыми проявлениями кризисных явлений в экономике. Ведь регулятор уже понизил учетную ставку до абсолютного минимума и «вбросил» в экономику порядка 600 млрд. долларов. Мы не склонны драматизировать события и делать далеко идущие выводы по результатам одного месяца, но текущая негативная динамика со стороны ключевых макроэкономических индикаторов к этому реально располагает.

В таких условиях сырьевые и фондовые рынки могут оказаться под сильным давлением, а вот динамика доллара остается неопределенной. С одной стороны цифры не дают поводов для ФРС переходить к ужесточению денежно-кредитной политики, а с другой падение оптимизма инвесторов может спровоцировать потерю аппетита к риску и уход в защитные активы, к числу которых также относится и американская валюта. Тем не менее, мы допускаем вариант при котором выход из сырьевых активов и акций будет сопровождаться укреплением евро из-за более жесткой монетарной политики ЕЦБ.

На пороге замедления оказалась и экономика Великобритании. Индексы PMI в промышленном и строительном секторе, а также в сфере услуг находятся на очень низких уровнях. Очевидно, что опасения некоторых членов Комитета по монетарной политике о замедлении совокупного внутреннего спроса на фоне падения потребительской уверенности начинают материализовываться, прибавляя дополнительные аргументы против ужесточения денежно-кредитной политики. В таких условиях стерлинг также может оказаться под давлением. Тем не менее, традиционно высокая корреляция с европейской валютой может способствовать поддержанию устойчивости его котировок, в случае если EUR/USD сможет продолжить рост. В условиях же общего укрепления доллара он будет выглядеть очень привлекательно для открытия коротких позиций.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.