Комментарии

РЫНОК НЕФТИ: Нерешительность ОПЕК спровоцировала рост цен, - Евгений Немзоров, БКС

РЫНОК НЕФТИ: Нерешительность ОПЕК спровоцировала рост цен

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.9% до $117.8 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 1.8% до $100.9 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок продолжил рост и поднялся на максимальные уровни за месяц по марке Brent. Последний раз отметки в $118 за баррель наблюдались на рынке в начале мая. Благодаря вчерашнему дню цены вышли из привычного бокового коридора последнего месяца $114-117,5. Зато WTI, хоть и подорожала почти на 2% за сутки, свой боковик оставила сохранным. Движение вокруг да около отметки в $100 продолжается.

Для таких движений накануне было сразу несколько поводов. В ОПЕК не смогли прийти к консенсусу по квотам на добычу на вчерашнем заседании. Мнения внутри самого картеля разделились, однако в итоге было принято решение оставить все, как есть. Способствовали росту также новые данные по запасам. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,845 млн баррелей. Товарные запасы бензина увеличились на 2,209 млн баррелей. Прогнозировалось сокращение запасов нефти на 1,38 млн баррелей. Кроме того, начинающийся в Мексиканском заливе сезон штормов также может спровоцировать подъем котировок.

В итоге марка Brent очередной волной роста преодолела уровень сопротивления на $117,5 и вышла из привычного узкого бокового ценового диапазона $114-117 последнего месяца. Сегодня с утра «черное золото» стабильно на текущих уровнях, Brent стоит $118 за баррель.




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.