Комментарии

Курение вызывает IPO. "Мегаполис" Игоря Кесаева выходит на Лондонскую биржу

О планах "Мегаполиса" (входит в ГК "Меркурий" Игоря Кесаева) провести IPO в Лондоне сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке. Один из инвестбанкиров рассказал "Ъ", что "Мегаполис" встречался с инвесторами в рамках non deal road show в апреле и мае. "Первая реакции инвесторов была положительной",-- говорит собеседник "Ъ". Организаторами IPO выбраны Credit Suisse, JP Morgan, Deutsche Bank, "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог" совместно со Сбербанком.

Основу бизнеса группы "Мегаполис" составляет дистрибуция табачных изделий. Группа является эксклюзивным дистрибутором на территории России табачных корпораций Japan Tobacco, Philip Morris и Imperial Tobacco и, по оценкам участников рынка, контролирует более 70% оптовой торговли сигарет в России.

Источник, близкий к размещению, уточнил, что продать планируется до 30% акций, сформированных из дополнительной эмиссии и акций существующих акционеров.

Источник подчеркнул, что речь идет о размещении только акций "Мегаполиса": в сделку не войдут другие активы "Меркурия" (в их числе уже торгующаяся сеть дискаунтеров "Дикси", компания "Меркурий-Девелопмент", ОАО "Завод им. В. А. Дегтярева" и др.). Представитель "Мегаполиса" от комментариев отказался.

"Мегаполис" никогда не раскрывал своих финансовых показателей. В рейтинге "200 крупнейших непубличных компаний России", составленном журналом Forbes, дистрибутор занимал третье место с выручкой 225,9 млрд руб. в 2009 году ($7,1 млрд по среднему курсу за 2009 год). В 2010 году выручка "Мегаполиса" в России была около $8 млрд, рентабельность по EBITDA компании находится на уровне 5%, EBITDA, соответственно, около $400 млн, сообщил один из инвестбанкиров, ссылаясь на топ-менеджеров "Мегаполиса".

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает, что "Мегаполис" должен стоить на уровне $3,6-4,2 млрд. Текущая модель бизнеса "Мегаполиса" вряд ли устроит инвесторов, считает Алексей Кривошапко: росту акционерной стоимости компании не поспособствуют сам табачный рынок и усиливающееся госрегулирование отрасли.


Олег Трутнев, Кристина Бусько

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.