Комментарии

Бернанке не помог. Бернанке преподнес неприятные сюрпризы в виде снижения прогнозов по росту и занятости в американской экономике, - Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Бернанке не помог

Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках. Основным поводом к продажам послужит снижением американских индексов, прошедшее после выступления Бена Бернанке, огласившего снижение прогнозов по экономике США. В результате «медведи» перехватят инициативу и возобновят негативную динамику. При этом ближайшей поддержкой для индекса ММВБ выступает уровень 1620 пунктов, пробой которого станет подтверждением развития негативного сценария. Открытие Европы вряд ли окажет сильное влияние на расстановку сил на российском рынке. Во второй половине дня основное внимание игроков будет приковано к макроэкономической статистике из Штатов, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и продажам домов на вторичном рынке, которые и определят настроения игроков в последние часы торгов.

Вчера первая половина торгов на американских площадках прошла в боковом движении у «нулевых» значений в ожидании окончания заседания ФРС. Регулятор сохранил ставку на текущем уровне, что также не дало стимулов к направленному движению. Под конец дня прошло выступление Бена Бернанке, который преподнес неприятные сюрпризы, в виде снижения прогнозов по росту и занятости в американской экономике, в результате чего в последние часы торгов продажи усилились и основные индексы ушли на отрицательную территорию. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,66% и 0,65% соответственно, индекс NASDAQ потерял 0,67%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 продолжил негативную динамику, в результате чего к 9.30 мск. контракт торгуется на уровне 1276,25 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил восходящую динамику. Фьючерс на нефть марки Brent предпринял попытку пробоя уровня $114, однако комментарии главы федрезерва, вызвали волну продаж и не позволили закрепиться над этим уровнем. Сегодня на утренней сессии контракт продолжил снижение и к 9.30 мск. достиг уровня 113,1 долларов за баррель.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.