Комментарии

Ждем снижения индекса ММВБ ниже уровня 1700 п., - Александр Потавин, "Ай Ти Инвест - Проспект"

Ждем снижения индекса ММВБ ниже уровня 1700 п.

Вчера в США отмечался праздник – День Независимости, поэтому все финансовые рынки закрыты и новостной фон во вторник утром выглядит довольно скудным. Сегодня основные азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправлено: MSCI Asia -0,06%. Здесь акции компаний нефтяного сектора и банки преимущественно снижаются. Фьючерс на индекс S&P-500 сохраняет позиции на вчерашних уровнях (1333 п.; -0,13%). Цены на нефть марки Brent продолжают торговаться в фазе консолидации, удерживая позиции выше отметки $111/барр.

Из новостей этого утра можно выделить решение Резервного Банка Австралии оставить ключевую ставку неизменной, на уровне 4,75%. Согласно оценке банка HSBC в июне китайский PMI (индекс менеджеров по закупкам) в сфере услуг снизился до отметки 54,1 п. против 54,3 п. месяцем ранее.
Во вторник российские биржевые индексы начнут торги вблизи уровней закрытия понедельника. Любой тренд на рынках финансовых активов имеет волновую структуру. Следовательно, после волны подъема котировок всегда приходит волна снижения. Чем меньше проседают индексы в фазе коррекции, тем сильнее «бычьи» настроения среди участников рынка и наоборот. Поэтому сегодня в первой половине торгов мы будем искать точки для открытия коротких позиций по фьючерсу на индекс РТС, также по отдельным ликвидным бумагам (ВТБ, ГМК и Северсталь) с целью заработать быструю прибыль на возможной коррекции. Вчера индекс ММВБ завершил пятую торговую сессию ростом на отметке 1706 пунктов. В ближайшее время мы ждем краткосрочного возврата индекса к отметкам 1685-90 п., после чего возможна еще одна волна роста.

Сегодня 12-00 выходит индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг еврозоны за июнь. Чуть ранее аналогичные показатели опубликуют Италия, Франция, Германия. В 13-00 ждем свежей статистики по объемам розничной торговли в еврозоне. Эти статданные определят дневные настроения на европейских фондовых биржах, равно и динамику единой европейской валюты. В 18-00 ждем данных из США по объему фабричных заказов за май.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.