Новости

Индустриальная фаза посткризисного развития экономики РФ подошла к концу. Россия вступила в предвыборный период, что ограничивает возможности правительства осуществлять значимые структурные реформы, - аналитики

Индустриальная фаза посткризисного развития российской экономики, по мнению аналитиков международного банка HSBC подошла к концу: рост промышленного производства существенно замедлился на фоне сокращения экспортного спроса. Об этом говорится в новом обзоре HSBC.

Аналитики банка сохранили прогноз роста ВВП России в 2011 г на уровне 5,5 проц, и 4 проц в 2012 г. Прогноз роста инфляции в России в 2011 г сократился с прежнего прогнозного уровня в 9,7 проц до 9,6 проц, прогноз роста инфляции в 2012 году аналитики агентства оставили на уровне 8,5 проц.

Однако российские потребители взяли на себя роль локомотива в обеспечении роста ВВП благодаря уменьшению сбережений, более активным банковским заимствованиям и быстрому росту заработных плат на фоне небольшого перегрева рынка труда.
Отставание темпов роста экономики России от своего потенциального значения, появившееся во время кризиса, завершилось в четвертом квартале 2010 г, поэтому ускорившийся рост потребления должен являться результатом "переваривания" дополнительных "нефтяных денег" с небольшим временным лагом. Вполне вероятно, это может привести к перегреву экономики, характеризующемуся более высоким ростом ВВП /более 4%/ и цен на рынке услуг и в непродовольственном секторе. Без поддержки со стороны структурных изменений, которые могли бы увеличить потенциальный темп роста ВВП с 3% до 4%, рост экономики России в 2012 г, вероятно, опустится до 4%, если только цены на нефть опять не подскочат и не спровоцируют краткосрочное ускорение темпов экономического роста.

Однако Россия уже вступила в предвыборный период, что ограничивает возможности правительства осуществлять значимые структурные реформы /выборы в Государственную Думу пройдут в декабре 2011 г, а президентские – в марте 2012 г/. Если политическая ситуация в стране не изменится, то, возможно, у правящей элиты и после выборов не будет ни желания, ни возможностей проводить реформы. В связи с этим прогнозы аналитиков банка относительно способности России в дальнейшем поддержать экономический рост этого года остаются сдержанными.

Кроме этого, ожидание невысоких показателей экономического роста и политическая неопределенность провоцируют сильный отток капитала, который с начала 2011 г превысил 35 млрд долларов. В основном, это средства резидентов, инвестированные в иностранные активы. В отличие от 2010 г и докризисного периода люди начинают видеть спасение от высокой инфляции и низких ставок по рублевым депозитам в иностранной валюте и иностранных депозитах. Подобные изменения в поведении увеличивают отток капитала и поддерживают нашу точку зрения, что во второй половине 2011 г рубль рискует серьезно потерять в цене, когда снизится активное сальдо по текущим статьям.

Средние темпы роста экономики России до кризиса 2008 года составляли 7%, что дало участникам рынка основания ожидать возврата к высоким темпам роста после кризиса. Однако большинство оценок ожидаемого роста российской экономики были слишком завышены в связи с постоянным ростом цен на нефть, обеспечивавшим увеличение показателей.
Без учета цен на нефть аналитики банка оценивают потенциальный рост российской экономики до кризиса на уровне 3-5% в год. Кроме того, разрыв между фактическими и потенциальными темпами роста, появившийся во время кризиса, завершился в четвертом квартале 2010 г, а это в свою очередь делает достижение высоких и устойчивых темпов роста трудноосуществимой задачей с возможными негативными последствиями для инфляции.

Кроме того, усугубившиеся институциональные и структурные недостатки российской экономики и политики должны были сократить ожидаемый рост ВВП после кризиса.

В ответ на ослабление мировой экономики и уменьшение экспортного спроса рост производства в обрабатывающих отраслях в России практически остановился. В то же время сфера услуг усиленно развивалась.

В прошлом комбинация скромного увеличения производства в обрабатывающих отраслях и сильного роста сферы услуг соответствовала росту ВВП равному 6-8% в год. Сегодня темпы роста в обоих секторах явно ниже, однако их достаточно для обеспечения роста экономики более чем на 5% в 2011 г.

Парадоксально, но сейчас в России потенциальный рост экономики ниже, чем раньше, а рост ВВП превышает предыдущее значение потенциального роста, несмотря на нивелирование разрыва между фактическими и потенциальными темпами роста. За этот парадокс отвечают высокие цены на нефть.

В мае Банк России заявил, что вполне удовлетворен текущими уровнями процентных ставок. Эксперты HSBC воспринимают это как сигнал завершения цикла ужесточения монетарной политики.

ЦБ РФ обеспечил вливание в банковскую систему новых наличных рублей через валютные интервенции и сокращение оборота своих краткосрочных облигаций. Совокупный рост депозитных ставок на 100 базисных пунктов поднял нижнюю границу коридора процентных ставок на денежном рынке, но не оказал практически никакого влияния на рост кредитования и стоимости заимствований в экономике.

Комбинация профицитного исполнения бюджета /благодаря высоким доходам от нефти/ и активных внутренних заимствований представляет собой вариант фискального количественного ужесточения. Если так будет продолжаться, процентные ставки могут вырасти еще больше и стать более адекватными в соотношении с уровнем инфляции.

HSBC Holdings plc, материнская компания Группы HSBC co штаб-квартирой в Лондоне. Группа обслуживает клиентов в более чем 7500 офисах, расположенных в 87 странах мира в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Активы HSBC по состоянию на 31 марта 2011 года составляли 2,598 млрд долл


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное